На улицах Петербурга воссоздадут атмосферу блокадного Ленинграда

На улицах Петербурга воссоздадут атмосферу блокадного Ленинграда - фото 1В честь 70-летия со дня снятия блокады в Санкт-Петербурге откроется экспозиция под открытым небом, которая воссоздаст атмосферу осажденного Ленинграда. На Итальянской улице и Манежной площади разместят атрибуты и транспорт военного времени: зенитное орудие, противотанковые ежи, надолбы, деревянные щиты, мешки с песком, троллейбус и трамвай 1940-х годов. Организатор проекта и директор театра «Балтийский дом» Сергей Шуб заверил «Известия», что жителей города проект не испугает.

— Это будет элегантная историческая экспозиция. Идея заключается в том, чтобы на месте, где во время блокады не прекращалась культурная жизнь — работали театры, кино и концертные залы, — устроить уличную выставку со специальными спектаклями и мемориальными программами, — рассказал Сергей Шуб.

Экспозиция будет открыта с 25 по 27 января. На протяжении трех дней с 12:00 до 19:00 студенты петербургских творческих вузов будут проводить экскурсии по двум маршрутам от Садовой по Итальянской до Манежной площади и в обратном направлении. По словам организаторов, общая стоимость проектов составляет 8 млн рублей.

— Я думаю, что мы примем за три дня около 6 тыс. человек в целевых группах. Это школьники и блокадники. А сколько подойдет обычных прохожих — я даже представить себе не могу, — сказал Сергей Шуб. — Экспозиция в первую очередь делается для тех людей, которые, к сожалению, очень мало знают о блокаде. Сегодня многие молодые люди даже не помнят, кто начал Вторую мировую, а кто закончил.

Музей обороны и блокады Ленинграда представит на выставке уникальные фотографии и документы времен Великой отечественной. Кроме того, посетители смогут воочию увидеть суточную норму хлеба для неработающего человека в Ленинграде осенью1941 года — 125 грамм.

По окончании уличной программы зрителей пригласят в Театр музыкальной комедии, где 25 января состоится «Блокадный концерт». Первое отделение посвящено ленинградским композиторам, которые писали о войне и блокаде, а второе будет состоять из спектаклей, шедших в театрах оккупированного города.

Ровно в 7 часов вечера 27 января на Манежной площади объявят минуту молчания. Закроет мемориальное мероприятие Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича, которая прозвучит под открытым небом.

Читать на сайте Известий

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить