Владимир: Дети шьют костюмы по заданию Вячеслава Зайцева

Владимир: Дети шьют костюмы по заданию Вячеслава Зайцева - фото 1Театр-студия моды «Глория» в минувшую субботу отметил четвертьвековой юбилей большим дефиле на сцене Дворца детского (юношеского) творчества.

Около двадцати коллекций — это почти половина того, что было создано юными модельерами за годы существования студии, выросшей из кружка кройки и шитья. Основное направление — оригинальные костюмы на основе народного. Ситцевые, валеные и даже из мешковины — коллекции придумывают и воплощают сами воспитанники студии. Предварительно, конечно, несколько лет учатся швейному делу, конструированию и основам стилистики. А затем собирается творческая группа, которая занимается созданием коллекции. Темы приходят «сверху» — от модельера Вячеслава Зайцева, который является председателем ассоциации детских театров моды «Золотая игла».

Сейчас в студии занимаются 80 человек от 6 до 18 лет, и, кстати, не только девочки — почти десяток мальчишек имеется.

— Они, в основном, являются помощниками для девочек, — рассказывает художественный руководитель «Глории» Любовь Гашникова. — Например, если нужно свалять шерсть, то этим занимаются мальчики. Или если нужно составить какие-то металлические конструкции... А вышивка, например, — это издревле женское дело, и занимаются им только девочки.

Зато в дефиле принимают участие все. Каждый показ — это небольшое театрализованное представление. Особая гордость студии — то, что к девочкам-манекенщицам не предъявляется никаких особых «модельных» требований: найти костюм по размеру и в нём продемонстрировать свою красоту и грацию может любая. На юбилейном показе юных модельеров-манекенщиц поддержали и выпускники студии. По их словам, знания, полученные в студии, пригождаются и по сей день.

— Про осанку все время вспоминаю, ну и юбку при необходимости скрою, да и на каблуках пройду, чего из-за роста себе позволяю крайне редко, — говорит выпускница «Глории» Антонина Коломиец. — Занятия в «Глории», на мой взгляд, учат девушку быть девушкой, придают уверенность в себе и напоминают о том, что женственность — это прекрасно и красиво, и её нужно показывать.

Любовь Гашникова же считает, что главное — не вырастить манекенщицу или модельера (хотя многие выпускники впоследствии идут учиться швейному делу и дизайну одежды как профессии), суть занятий в «Глории» — воспитать гармоничную художественную личность.

Сейчас студия занимается созданием новой коллекции. В планах — участие во всероссийском фестивале моды в Москве, а в конце весны — проведение традиционного конкурса юных манекенщиц.

 

 

Источник: http://start33.ru/news/2014/01/20/gloria_25

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить