Рэйчел Кайт: спасти вечную мерзлоту Сибири

Рэйчел Кайт: спасти вечную мерзлоту Сибири - фото 1Передает с "Гайдаровского форума" корреспондент журнала "Экоград" Игорь Солонцов: спасти вечную мерзлоту Сибири

 

Рэйчел Кайт, Вице-президент Всемирного банка по устойчивому развитию: спасти вечную мерзлоту Сибири 

 

Можно ли говорить об устойчивом развитии экономики, если не учитывать фактор потепления. Современный капитализм предпочитает не замечать проблему климатических изменений. Составлен прогноз о потеплении на 2 градуса к 2030 году, естественно, что это приведет к увеличению издержек. Вопрос о том как быстро и в каком масштабе

 

Отмечено, что за минувшие 150 лет в Сибири произошло потепление на 2 - 3 градуса. Напомню, когда встал о защите лесов Бразилии – выход удалось найти. Бразилия взяла га себя лидерство.

 

В Сибири сконцентрировано 70% вечной мерзлоты в России. Возможно, Росси надо взять на себя инициативу по защите вечной мерзлоты. Необходимо понять, как будут развиваться города в России и выживут ли они вообще.

 

МЧС РФ подсчитало ущерб, что собственно может случиться с жилым фондом из-за таяния вечной мерзлоты. Цифры не утешительные.

 

Вопросов множество.


Почему нет налоговых стимулов для тех, кто занимается зеленым развитием
и инновациями...

Необходимо отказаться от сжигания попутного газа

Лесные пожары. МЧС в авангарде борьбы с лесными пожарами, это война, вызов природы который требует незамедлительного ответа. Требуется масштабное вложение сил и средств.
Логичность. Надо избавиться от субсидий на вредное топливо.


Необходимо разделить время глупости и время мудрости. Вменить субсидии на экологически чистое топливо.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить