10 самых технологически загрязнённых мест планеты

Во многих странах есть свои города, которые могут претендовать на звание «самого грязного города», однако они почти наверняка не идут ни в какое сравнение с Агбогблоши в Гане, второй по величине электронной свалкой мира. Или Калимантаном на Борнео, где воздух наполняют пары ртути – побочный продукт добычи золота. Или Матанца-Рикуело в Аргентине, где 15 тысяч фабрик сбрасывают свои стоки напрямую в реку.

Институт Блэксмита в Нью-Йорке и Зелёный Крест, некоммерческая организация из Швейцарии, назвали 10 самых технологически загрязнённых мест нашей планеты. И хотя это не является приятным чтением, их отчёт проливает свет на не признаваемую проблему. Загрязнение среды является главной причиной заболеваний, особенно у детей, многие из которых живут вблизи мест вроде Агбогблоши. Примерно 200 миллионов человек по всему миру регулярно подвергаются воздействию токсичных химикатов.

И вот перед вами список 10 самых загрязнённых мест мира.

Агбогблоши, Гана: Свинец. Постоянному воздействию подвергаются до 40 тысяч человек.

10 самых технологически загрязнённых мест планеты - фото 1

Чернобыль, Украина: Радиоактивная пыль, включающая уран, плутоний, цезий-137, стронций-90, и другие металлы. Подвержены до 10 миллионов человек.

10 самых технологически загрязнённых мест планеты - фото 2

Река Ситарум, Индонезия: Множество химикатов, включая свинец, кадмий, хром, и пестициды. Прямо подвергаются воздействию более 500 тысяч человек, ещё 5 миллионов – косвенно.

10 самых технологически загрязнённых мест планеты - фото 3

Дзержинск, Россия: Множественные химикаты и токсичные побочные продукты различных процессов химического производства. Подвержены 300 тысяч человек.

10 самых технологически загрязнённых мест планеты - фото 4

Хазариба, Бангладеш: В основном хром. Подвержены 160 тысяч человек.

10 самых технологически загрязнённых мест планеты - фото 5

Кабве, Замбия: Свинец. Подвержены более 300 тысяч человек.

10 самых технологически загрязнённых мест планеты - фото 6

Калимантан, Индонезия: В основном ртуть, кадмий. Подвержены более 225 тысяч человек.

10 самых технологически загрязнённых мест планеты - фото 7

Матанца-Рикуело, Аргентина: Нестабильные органические соединения, включая толуол. Подвержены более 200 тысяч человек.

10 самых технологически загрязнённых мест планеты - фото 8

Дельта реки Нигер, Нигерия: Керосин. Единого мнения, сколько человек подвержены воздействию, не существует.

10 самых технологически загрязнённых мест планеты - фото 9

Норильск, Россия: Медь, окись никеля, другие тяжёлые металлы. Подвержены 135 тысяч человек.

10 самых технологически загрязнённых мест планеты - фото 10

«Количество людей, подверженных токсическому загрязнению, делает его угрозой общественному здоровью, эквивалентной гораздо более широко известным проблемам, вроде малярии и туберкулёза», говорится в отчёте Блэксмита/Зелёного Креста. «И хотя токсическое загрязнение остаётся крайне малоизвестной проблемой, оно, предположительно, имеет такое же влияние на уровень смертности и заболеваемости в развивающихся странах, что и многие хорошо известные и изученные болезни».

Блэксмит/Зелёный Крест заявляют, что они выбрали 10 самых загрязнённых мест планеты за «тяжесть их угрозы здоровью», а также для того, чтобы привлечь внимание к таким проблемам, как электронные отходы и «кустарная» добыча золота, которая производит 30 процентов мировых выбросов ртути. Агбогблоши и Калимантан – это, безусловно, не те места, которые вы хотели бы посетить, по крайней мере – без противогаза. Но уделите минуту размышления людям, которые там живут.

http://gearmix.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить