Народный фронт и родители требуют подогреть еду в школе

Народный фронт и родители требуют подогреть еду в школе - фото 119 августа на II Всероссийском родительском форуме в г. Саранске, в котором приняло участие более 2500 родителей, Народный фронт подвел итоги опроса о питании в школе, прошедшего в конце весны этого года. Ключевой проблемой школьного питания стала температура подачи блюд. Из 23 тыс. жалоб, оставленных в комментариях к анкете, так ответило 8,5 тыс. респондентов.


«Данные опроса для нас не удивительны, они подтверждают статистику горячей линии Народного фронта по питанию «Школьный завтрак» (работает с 2020года), где в жалобах на качество питания почти 37% обращений содержат упоминание о холодной пище. Это самая частая жалоба на питание в школе. Как итог, холодная пища отправляется в мусорный бак, детей нельзя заставлять есть застывшую кашу», - прокомментировал руководитель Бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев.
Причины, как правило, в том, что младшеклассникам накрывают на стол заранее и блюда часто уже остывшие, когда дети садятся за стол. Одна из ключевых задач на форуме - обсудить в диалоге с Министерством просвещения России как можно решить этот вопрос. Где-то увеличить перемены, которые иногда всего 10 минут, где-то докупить оборудование для подогрева или увеличить штат.
В целом, данные опроса показывают положительную динамику оценки качества питания в социальных учреждениях. Если в 2018 году полностью довольных организацией питания было всего 27%, то в 2022 цифра возросла до 59%. Другими проблемами, выявленными в ходе опроса, стали жалобы на невкусную еду – 52%, холодная пища – 37%, маленькие порции – 16%, плохую организацию питания – 16%, на стоимость питания – 14%, некачественные и несвежие продукты – 11% и другое -16%.
«Холодное школьное питание – это прямое нарушение Федерального Закона №47 от 01.03.2020, где прямо прописано бесплатное горячее питание для начальной школы, не считая напитка. К сожалению, эта норма пока не имеет должного юридического оформления. Жестко установленных федеральных норм по температуре блюд, которые накрываются на стол, нет. Более того, ребенок в школе защищен значительно меньше, чем в любом ресторане. Считаю, что время исправить эту ситуацию», – комментирует Екатерина Гордон, правозащитница, руководитель юридической компании «Гордон и сыновья».
Также она отметила, что с 1 сентября начнется активная работа в рамках совместного с Народным фронтом проекта по защите прав детей в школах и детсадах – «Народный ревизорро».
Народный фронт и Екатерина Гордон с юристами будут сопровождать жалобы, которые поступают на горячую линию 8 800 200 04 11 и на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
«Кроме того, мы запускаем образовательный проект для родителей, где будем обучать контролю за питанием в школах. И главное – добиваться изменений для всех на уровне федерального законодательства», – подытожила Екатерина Гордон.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи Народного фронта - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить