Александр Козлов: Программа капремонта московских школ предусматривает типовые проекты, которые содержат единые требования к отделке и оснащению

Александр Козлов: Программа капремонта московских школ предусматривает типовые проекты, которые содержат единые требования к отделке и оснащению  - фото 1В 2023 году в России по программе капремонта сдадут более 1,5 тысяч школ. Из них 363 — объекты двухлетнего цикла, где ремонт начался в 2022 году. «Единая Россия» заложила средства в бюджете на эти цели. Во все стадии работ по капремонту будут вовлекать родителей, учеников и учителей, сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании по реализации программы капремонта школ с Минпросвещения


«Прошу координаторов программы от нашей партии в оперативный срок обеспечить закрепление за каждой школой ответственных депутатов Госдумы, законодательных собраний регионов и муниципальных образований. Вместе они должны постоянно мониторить ход работ, оперативно решать возникающие проблемы», — сказал Турчак.
Он также отметил, что надо сформировать родительские комитеты, которые будут вовлечены во все стадии работ — от выбора дизайн-проекта и материалов до подписания акта приёмки –практика показала, что сами родители, ученики и учителя гораздо лучше знают, как сделать школу своим «вторым домом».
«В Москве также стартует программа капитального ремонта школ. Просьбы москвичей об этом отражены в народной программе «Единой России». Важно все образовательные учреждения привести, что называется, к единому стандарту. Например, у города есть опыт капремонта поликлиник по новому московскому стандарту, которому уже соответствуют 66 поликлиник, в 135 зданиях идет активная фаза работ», – рассказал координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», депутат Мосгордумы Александр Козлов.
Он отметил, что городским бюджетом выделено 5 миллиардов рублей на начало реализации программы капремонта школ, подготовлены и четыре типовых проекта, которые содержат единые требования к отделке и оснащению объектов образования: «В следующем году будут отработаны эти технологии, а далее уже начнётся масштабная программа по аналогии с программой капремонта поликлиник».
При проведении капремонта секретарь Генсовета предложил оснащать спортзалы для занятий самбо — в рамках партпроекта «Zа самбо» партия обеспечит их коврами, формой для занятий, организует подготовку тренерского состава. Помимо этого, Андрей Турчак предложил присваивать имена Героев школам-участницам программы капремонта и наносить на их стены и фасады изображения Героев Великой Отечественной войны, Героев СВО, видных исторических деятелей, которые имеют непосредственное отношение к данным учебным заведениям.
«Также необходимо продолжать наш общий с Министерством просвещения проект «Парта Героев», который на сегодняшний день реализован уже в более 10 тысячах российских школ», — сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Александр Козлов: Программа капремонта московских школ предусматривает типовые проекты, которые содержат единые требования к отделке и оснащению  - фото 2
Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Её реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысяч школ, нуждающихся в капремонте.
Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от партии и сенаторы.
«Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год — 66,5 млрд рублей, на 2023 — чуть более 25 млрд рублей. На эти средства за 2 года должны быть отремонтированы более 2 тысяч зданий школ.
«Единая Россия» в 2023 году создаст реестр лучших практик капремонта школ. В него войдут подрядчики, которые выполнили работы качественно и в срок. Реестр недобросовестных подрядчиков по инициативе партии уже опубликован на сайте Минпросвещения.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить