Плюшевый мишка будет следить за здоровьем детей

Плюшевый мишка будет следить за здоровьем детей - фото 1Специалисты хорватской компании IDerma разработали плюшевую игрушку "Teddy The Guardian", содержащую медицинские датчики для контроля за состоянием здоровья ребенка.

В течение всего нескольких месяцев сотрудники IDerma, которая базируется в Загребе, Хорватия, разработали и запустили новую медицинскую технологию для детей. В ее основе лежат датчики, обернутые в плюшевого мишку. Продукт называется Teddy Guardian, внутри которого установлены датчики, измеряющие частоту сердечных сокращений, артериальное давление, уровень кислорода и температуры ребенка, а затем пересылают эти данные через Bluetooth на телефон родителей. Датчики разбросаны по всему телу медведя; надавливание пальцем на лапу медведя, например, замеряет частоту сердечных сокращений и уровень кислорода в организме малыша.

Идея маскировки медицинских технологий под качественную привлекательную игрушку является в представление родителей и педиатров очень удачной. Получаемая информация о состоянии здоровья в моменты, когда ребенок находится в нейтральном эмоциональном состоянии, является наиболее точной и позволяет врачу правильно оценить его состояние.

Как пояснил один из соучредителей IDerma Josipa Majic: "Созданная игрушка больше предназначена для занятых родителей, у которых нет столько времени, чтобы постоянно контролировать своих детей. Полученные от игрушки данные могут показать, например, какой день для ребенка был особенно стрессовым или проблемным. Более поздние версии Тедди будут оснащены датчиками, связанными с различными заболеваниями. Определенные игрушки будут предназначены для детей, больных сахарным диабетом. Они будут оснащены датчиками, замеряющими уровень сахара в крови".

В настоящее время компания IDerma уже начала принимать предварительные заказы на свои игрушки, а также ведет переговоры с несколькими международными компаниями о расширении производства.
Хомяков Александр

Источник: bit-news.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить