Муса ДУДАЕВ

 Муса ДУДАЕВ - фото 1Он в Москве часто заходил к Владимиру Яковлевичу Мотылю: мало кто знает, что Муса ДУДАЕВ начал сниматься в "Белом солнце пустыни" как адъютант Абдуллы Махмуд, но поменялся не только исполнитель роли Сухова с Юматова на Кузнецова, но и красного командира Рахимова решено было отдать Дудаеву!

"Я сразу же отказался, даже вещи ушел собирать, чтобы уехать - какой я красный командир, весь эмоциональный запал роли в фразе "Товарищи женщины, с вашим мужем эксплуататором мы покончим! А вы поступаете в распоряжение товарища Сухова!" - Муса Абдиевич ,прихлебывая любимый чай с сгущеным молоком, косился на режиссера Мотыля,и тот подтверждал,мол, было дело,пошел к нему, уговаривал почти до утра,когда только загримироваться - и в кадр! "Зато как на лошади держался, джигит! Да и самого себя я дал сыграть в "Расстанемся пока хорошие!"

 Муса ДУДАЕВ - фото 2

А тогда Муса всех выручил - все таки у нас в судьбах общее.." Муса Дудаев родился в селе Элистанжи Веденского района Чечено-Ингушской АССР 16 февраля 1938 года. Он был последним, седьмым ребенком в семье одного из основоположников современной чеченской литературы Абди Дудаева. Впрочем, репрессированного отца никогда не видел.Школьные годы М. Дудаева прошли, в основном, в депортации в Казахстане.Об этом он позже напишет автобиографическую повесть "Встать, звереныш" (переведена и издана в двух десятках стран)

 Муса ДУДАЕВ - фото 3

 Муса ДУДАЕВ - фото 4 Муса ДУДАЕВ - фото 5 Муса ДУДАЕВ - фото 6Вернувшись в январе 1957 года домой, он окончил среднюю школу и был направлен на учебу в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.В школьные годы он читал стихи, пел, плясал, а в 8-м классе сыграл свою первую драматическую роль – отца Земфиры в пушкинских «Цыганах». Пройдет без малого 30 лет, и Муса Дудаев сыграет самого Александра Сергеевича. Переведёт на чеченский «Маленькие трагедии» и выйдет на сцену в роли Поэта. Одна из актрис театра упадёт в обморок, увидев Дудаева в гриме, – "скорую" пришлось вызывать, а принимавшая спектакль госкомиссия замрёт – такого темпераментного и ранимого Пушкина они ещё не видели.
Посвященное Пушкину лермонтовское «На смерть поэта» он будет читать на 1-м туре в театральный институт, куда его приведут друзья – вместе поступали на истфак педагогического... Но возьмёт он комиссию не декламацией, а лезгинкой. «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», да песня о широкой Волге – то, что любил петь ещё в Казахстане. Его попросят спеть на чеченском, и он впервые со сцены споёт на родном языке о любви. А вместо того, чтоб повторить слово «кукуруза» (паренёк-то картавит), скажет это слово на чеченском. Под хохот зала и аплодисменты его чеченской лезгинке. Это будет уже на 3-м туре, куда он перескочит, минуя второй. М.Дудаев окончил актерский факультет вуза и в 1962 году стал работать в Чечено-Ингушском театре имени Героя СССР Ханпаши Нурадилова.

 Муса ДУДАЕВ - фото 7 Муса ДУДАЕВ - фото 8 Муса ДУДАЕВ - фото 9
Об актёрстве он не мечтал – просто не знал, что это такое. Раз в полгода кинопередвижка привозила в село фильм, денег у пацанов не было, пробирались в зал и прятались под стульями. Маленький Муса принимал кино за реальное действо, титры никогда не читал – они ему мешали, мальчишка ждал картинок. Запомнил лучше всего две картины – индийского «Бродягу» с Капуром и «Мы с вами где-то встречались» с Райкиным. В этом фильме братья Губины били чечётку – степ. А танцы были большой страстью Дудаева.
Сплясать он мог всё – барыню, гопака, цыганочку с выходом, фокстрот, яблочко, полечку. «И сейчас могу», - уверяет актер. Своё мастерство по всем творческим статьям он передаёт молодым – ведёт студенческий театр в пединституте в Грозном, куда поступал когда-то сам. И пробыл студентом ровно неделю – уехал в Ленинград учиться на актёра. Сельский парнишка, что с 7 лет чабановал, был подпаском у братьев, работал в поле на тракторе, убирал урожай на полях Казахстана, попал в город детской своей мечты... Не всё было гладко – на 3-м курсе написал заявление в ректорат: «Не согласен с методикой преподавания мастера курса, ухожу». Это было в 1960-м. Приехал в Грозный и пришёл в театр. На него даже спектакль хотели ставить – «Коварство и любовь» Шиллера, о чём он не догадывался. А тут телеграмма из Ленинграда – возвращайтесь, мастер курса больше не работает... Доучился и с 1962-го был на сцене Чечено-Ингушского Национального театра. Где встретил свою любовь – Зуру. Заприметил девчонкой и ждал, пока вырастет. Невесту свою он «умыкнул». По любви. Вырастили двоих сыновей и доченьку. События 90-х годов на малой родине перенес далеко - хотя и выехал в Ингушетию с последней группой артистов любимого театра только в 1999 году. До этого много раз пытался остановить кровопролитие..Тогда же в 1999 году с театром выехал на гастроли в Германию, где прямо на сцене случился во время его спектакля из произведений Пушкина на чеченском тяжелейший инфаркт. Муса Абдиевич долго лечился - с 2001 года вынужден был жить в Москве, занимаясь в основном преподаванием.Он поставил еще несколько спектаклей, в том числе в Грозном - но не выходил на сцену сам..В августе 2014 года Муса Дудаев приехал в Грозный - накануне прямо после репетиции попал в больницу ,и 6 августа народного артиста России, Чечни и Ингушетии не стало..В республике был объявлен траур.

 Муса ДУДАЕВ - фото 10Геннадий Орешкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить