Змея в квартире к звонку на "Горячую линию"

Змея в квартире  к звонку на "Горячую линию" - фото 1Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы оперативно отреагировал на сообщение о том, что сегодня сотрудник ИА «Интерфакс» обнаружил в своей квартире в ванне полутораметровую змею. В настоящее время змея направлена в центр передержки диких животных.

Змея в квартире  к звонку на "Горячую линию" - фото 2Специалисты Департамента природопользования оперативно выехали на место и забрали змею – полоза, направив ее в Центр передержки животных ООО «Простар+».

По словам сотрудников Департамента, на «горячую линию» практически ежедневно поступают обращения граждан с просьбой забрать экзотических животных, выпущенных на улицу.  В связи с этим, Департамент природопользования обращается с просьбой к москвичам – не покупать экзотических животных. Как показывает практика, животные быстро надоедают хозяевам, и горожане, не думая о последствиях, выпускают их на улицу. Если не будет спроса, то не будет и предложения - незаконной торговли животными, занесенными в Красную книгу РФ, охраняемыми конвенцией СИТЕС. Департамент проводит проверки рынков, зоомагазинов, других объектов и пресекает все факты продажи диких животных, а также жестокого обращения с ними. Так, в общей сложности в первой половине 2013 года в рамках положений  КоАП РФ судами привлечено к административной ответственности:  по вступившим (и не вступившим) в законную силу судебным решениям 6 лиц (3 юридических и 3 должностных) на сумму 945 тыс. руб. Кроме того, всего с начала 2013 года в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на 162 объекта животного мира (попугаи, рептилии (крокодилы, анаконды, питоны, игуана) наложен арест (оставлены на ответственное хранение по месту обнаружения).  

 

           Если вы нашли дикое животное в городе или стали свидетелем незаконного оборота диких животных – звоните на «горячую линию» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:  8 (495) 644-20-77.

 

 

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить