В Москве начал работу гражданский форум

В Москве начал работу девятый Московский гражданский форум «Мой город - мой район. Перспективы развития», организатором которого выступает Общественная палата города Москвы.

Двухдневный форум-5-6 марта-, посвященный комплексному развитию районов, станет итоговым мероприятием столичной Общественной палаты второго созыва.

В работе принимает участие председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, заместители председателя и руководители профильных Комиссий ОП  столлицы. Участникам расскажут об итогах работы Общественной палаты второго созыва и представят новую программу форума.

На площадке Цифрового делового пространства  дискутируют  руководители органов исполнительной власти, члены Правительства Москвы, столичной Общественной палаты, лидеры НКО, бизнес-сообщества, представители гражданского общества и эксперты — люди с разными взглядами и позициями.

В течение двух месяцев, предшествующих форуму, действующие Комиссии столичной Общественной палаты провели 26 круглых столов по ключевым темам городской повестки, в которых приняли участие более 1,5 тысяч человек. В результате заседаний были сформированы профильные площадки, направления и темы, которые объединились в 5 тематических блоков:

 

По каждому тематическому блоку в течение двух дней пройдут открытые дискуссии в формате хакатона. Живой диалог позволит участникам обменяться мнениями и позитивным опытом, найти потенциальных партнеров, заинтересованных в развитии общественного сектора столицы и сформировать предложения по комплексному развитию районов Москвы с учетом пожеланий жителей и возможностей нашего города.

Так, в рамках самого крупного тематического блока «Мой район. Строительство и реновация» состоится несколько круглых столов, посвященных реализации масштабных городских программ: «Мой район» и Программы реновации, безопасности системы обращения с отходами, экологическому мониторингу, созданию пространства безопасности в каждом районе и др. Начало круглых столов в 11:00.

Современные подходы в решении транспортных задач Москвы обсудят в рамках второго тематического блока «Транспортный каркас Москвы» в 13:30.

Блок «Социальное развитие» коснется актуальных вопросов реализации городской программы «Московское долголетие» и перспектив развития предпринимательства. 

 

На площадке тематического блока «Некоммерческий сектор и общественный контроль» обсудят вопросы сохранения культурного наследия в Москве и  взаимодействие с общественными организациями столицы и грантовую поддержку для НКО.

Самую обсуждаемую тему последних дней - электронное голосование на выборах в Москве, поднимут на площадке «Гражданское общество». Острые споры состоялись по поводу эектронного голосования, которое будет применяться на выборах вгородскую Думы нового созыва. Напомним, что голосование по выборам нового состава депутатов пройдет в сентябре 2019 года. С предложениям выступили представители КПРФ, Справедливой России, оппозиционных партий в лице Дмитрия Гудкова, Ильи Яшина и юриста ФБК.

 

Как технически будет обеспечиваться контроль за процедурой голосования и при этом соблюдаться анонимность избирателя, какие изменения необходимы в федеральном и московском законодательстве в связи с этим, сколько округов будет задействовано в эксперименте, и какие кибер-угрозы существуют – пока в информационном поле вопросов больше, чем ответов. В обсуждении приняли  участие: председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, председатель Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов, 

 

Видео Дорджи Нимгирова.

.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить