Россия беднеющая...

На самом деле это тревожная тенденция.Эмиграция из РФ выросла в разы. В 2018 году из России уехало 380 тысяч человек — это в 10 раз больше, чем в 2008 году. Основная причина эмиграции — значительное ухудшение экономической ситуации в России.

Россия беднеющая... - фото 1

И те же причины у сокращения трудовой миграции: в результате ослабления курса рубля мигрантам стало невыгодно работать в РФ и переводить деньги семьям в валюте. Среди других причин — введение более строгих правил оформления иностранцев на работу и рост антимигрантских настроений в крупных мегаполисах на фоне ухудшающегося уровня жизни. Сложилась довольно странная ситуация: узбеки или украинцы или киргизы, как правило, были задействованы на тех работах, где коренное население работать не хочет - но при этом создаваемо мнение, что мигранты отбирают у него рабочие места!
Демография в стране не будет улучшаться, так как Россия вступила в полосу новой «демографической ямы». Также падению рождаемости способствует продолжающееся падение уровня жизни и деградация экономики, считает социолог Леонтий Бызов.
По данным ООН, к 2050 году население нашей страны снизится на 15 млн человек. По словам Бызова, не нужно смотреть на показатели численности населения. По его мнению, крайне неравномерное заселение территории страны намного опаснее для РФ.
Очень быстро растет столица и прочие крупные города. При этом целые регионы практически пустуют, отмечает социолог. Если эта тенденция сохранится, РФ может потерять контроль над частью своих территорий, считает он.
И на этом фоне вновь обострилась проблема "утечки мозгов"! Средние зарплаты в РАН для научных работников младшего и среднего звена - 300-400 евро.Неудивительно, что большинство талантливых ученых не хотят трудиться за такие деньги и покидают страну.
Увы, но эксперты начинают сравнивать ситуацию с 90 годами и даже периодом "угара перестройки"..

Геннадий Орешкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить