Экологи призвали собирать подписи против инициативы МПР разрешить капитальную застройку и продажу земель в ООПТ

Экологи призвали собирать подписи против инициативы МПР разрешить капитальную застройку и продажу земель в ООПТ - фото 1Эксперты «ЭкоГрада» выступили с жесткой критикой инициативы Минприроды РФ предполагающей разрешить на Особо Охраняемых Природный Территориях (ООПТ) капитальную застройку и присутствие сторонних пользователей

Как сообщает «Коммерсантъ» от 29.01.2020 Минприроды и Совет федерации подготовили поправки к законодательству об ООПТ. На «специальных участках» российских национальных парков и заповедников могут разрешить возводить капитальные объекты — их перечень установит правительство РФ для каждой конкретной территории. Это следует из проекта поправок, разработанного Минприроды совместно с Советом федерации. Чиновники намерены избавить от излишних ограничений и бюрократии жителей населенных пунктов, находящихся на природоохранных территориях.

 

Впрочем, указывают эксперты, документ не только не решает существующих проблем, но и может привести к капитальной застройке национальных парков и заповедников.

Экологи призвали собирать подписи против инициативы МПР разрешить капитальную застройку и продажу земель в ООПТ - фото 2

Определение «специальных участков» в национальных парках и заповедниках не решит проблем с недвижимостью проживающих там граждан и создаст условия для использования коррупционных схем, заявил модератор тематической площадки ОНФ «Экология», депутат Госдумы Николай Будуев.

 

 

 

 

 

 

 

Экологи призвали собирать подписи против инициативы МПР разрешить капитальную застройку и продажу земель в ООПТ

 

 

Виталий Рябцев: перемены затронут не только национальные парки, но и заповедники. В частности, предложено разрешить «на специальных участках»

Экологи призвали собирать подписи против инициативы МПР разрешить капитальную застройку и продажу земель в ООПТ - фото 3 возводить капитальные объекты, «перечень которых устанавливается правительством для каждого природного заповедника». Постройки должны быть «направлены на обеспечение функционирования государственного природного заповедника, жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории». Также документ снимает запрет на нахождение в заповедниках участков «иных пользователей и собственников». Чиновники, озабоченные лишь тем, как подороже продать заповедную природу, уже превратили нац. парки из природоохранных учреждений в коммерческие конторки. Теперь в этом же ключе «актуализируют» и режим охраны заповедников.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 02.02.2020 12:52
Просмотров: 3430