В Японии готовятся к "Пути сакуры"

В Японии готовятся к "Пути сакуры"  - фото 122 марта в Японии начинается цветение сакуры. Уже опубликован календарь цветения сакуры.

Location Opening Estimated Best Viewing
Tokyo          March 25 April 1 to 9
Kyoto           March 26 April 2 to 10
Kagoshima  March 26 April 2 to 10
Kumamoto   March 23 March 29 to April 6
Fukuoka      March 22 March 29 to April 6
Hiroshima    March 25 March 31 to April 8
Matsuyama  March 23 March 29 to April 6
Takamatsu   March 26 April 1 to 9
Osaka          March 26 April 2 to 10
Nara             March 27 April 2 to 10
Yoshino        April 3 April 9 to 19
Nagoya        March 25 April 1 to 9
Yokohama   March 26 April 1 to 9
Kanazawa    April 3 April 9 to 17
Takayama    April 13 April 17 to 25
Matsumoto   April 7 April 11 to 19
Fukushima   April 7 April 10 to 18
Sendai         Аpril 9 April 14 to 22
Kitakami       April 18 April 22 to 30
Kakunodate April 22 April 25 to May 4
Hirosaki       April 21 April 25 to May 3
Hakodate     Аpril 29 May 2 to 9
Sapporo       May 3 May 5 to 12

В Японии готовятся к "Пути сакуры"  - фото 2

В Токио цветение этого вида вишни ожидают 25 марта. В Саппоро- 3 мая. Журнал «ЭкоГрад» уже писал о значении для японцев традиции связанной с цветением сакуры. Путь сакуры пролегает через всю страну и далее за её пределы. Самые преданные поклонники сакуры переезжают из одного места на другое вслед за цветением любимого растения. «ЭкоГрад» так же писал о сакуре, посаженной в Москве, в Дендропарке. Эта аллея претендует на звание самой крайней, самой северной точки в пути.

 

Летом прошлого года, аллею в Дендрапарке посетил её основатель житель России и Японии Мианиси Ютака. Теперь уже пять лет назад Мианиси-сан инициировал появление аллеи сакуры в Дендропарке. Его поддержал Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. И вот на Земле стало одной рощей сакуры больше.

В Японии готовятся к "Пути сакуры"  - фото 3

Случайно ли приехал Мианиси-сан в Москву проведать свою рощу как раз накануне рассмотрения введение Японией санкций против России - неизвестно. Наверное, все-таки, случайно. Япония присоединилась к санкциям против РФ, правда, в самой облегченной форме.

В Японии готовятся к "Пути сакуры"  - фото 4

Любители конспирологии тогда предположили, что визит Мианиси-сана в Москву символичен. Напрямую связан с традицией «Пути сакуры». Из предположения следовало, что с приходом нового сезона сакуры политический вектор по отношению к России изменится. Этакий восточный тип обещаний без обязательств. Которые. Между тем, готовы исполнять.

 

Например, экс-премьер-министр Японии, руководитель общества дружбы «Япония – Россия» Юкио Хатояма в рамках официального визита в Крым посетил Ялту, где произнес много важных слов.

В Японии готовятся к "Пути сакуры"  - фото 5

В поездке Юкио Хатояму сопровождали председатель японской патриотической организации «Иссуй-кай» Мицухиро Кимура, директор по внешним связям исследовательского института Smart Japan Такахиса Икеда и другие.

 

Юкио Хатояма пояснил, что Крым и Ялту он посещает впервые. При этом основная цель его визита заключается в желании лично убедиться в том, как живут и что чувствуют жители полуострова спустя год после присоединения к России. Для этого экс-премьер-министр Японии намерен пообщаться как можно с большим количеством крымчан, чтобы составить собственное представление о сложившейся на полуострове ситуации и донести увиденное до широкой общественности Японии: «Целью моего визита является желание посмотреть собственными глазами, как живут крымчане спустя год после присоединения к России, и насколько они счастливы. К сожалению, японцы недостаточно осведомлены о реальном положении дел в Крыму – главным образом им известна лишь точка зрения официального Запада о событиях на полуострове».

 

Юкио Хатояма выразил убеждение, что крымский референдум был проведён в соответствии с демократическими принципами и навсегда останется в мировой истории как одно из наиболее знаковых событий. По мнению экс-премьера Японии, крымчане своими действиями продемонстрировали пример настоящей демократии: «Я уважаю крымчан за то, что они смогли достойно решить свою «территориальную проблему», благодаря чему Крым перешёл в состав Российской Федерации мирным и демократическим путём. Одно из важных составляющих демократии – действовать в соответствии с чувствами и чаяниями своих граждан».

 

По его словам, в мировом сообществе до сих пор раздаётся критика по поводу того, что крымский референдум, якобы, противоречил украинской конституции: «Согласно полученной сегодня мною информации, я с большой радостью узнал, что крымский референдум соответствует и украинскому законодательству в том числе».

 

При этом экс-премьер-министр Японии призвал мировое сообщество прекратить санкции против России и заверил, что сделает для этого всё возможное: «Я приложу все свои возможности и силы для того, чтобы как можно скорее настал тот день, когда западные страны, к которым, к сожалению, присоединилась сейчас Япония, отказались от принятых в отношении России и Крыма санкций».

 

В завершение встречи Юкио Хатояма отметил, что лично убедился, насколько мирно и размеренно протекает жизнь в Крыму, а также поразился великолепной природе полуострова: «Жители Крыма окружены с одной стороны морем, с другой горами, и уже одно это даёт право надеяться, что жизнь здесь будет протекать счастливо, мирно и достойно. Однако сверх этой красоты меня поразил тёплый и дружеский приём жителей полуострова. Также я испытал глубокое уважение к тому чувству гордости, которым, вопреки всему, преисполнены сегодня крымчане».

 

Про Мианиси-сана известно, что он владелец ресторана в Южно-Сахалинске, ему 80 лет. Сразу посещения Москвы император страны восходящего солнца вручил ему орден. По-русски Мианиси-сан понимает бегло.

 

В Москву он приехал, наверное, все-таки, случайно. Но в Крыму, скорее всего тоже случайно, очень скоро появится роща сакуры. 

В Японии готовятся к "Пути сакуры"  - фото 6

Собств иформ

Категория: Эко диспут
Опубликовано 13.03.2015 18:37
Просмотров: 2002