Якутские ученые установят возраст ископаемого степного бизона с помощью радиоуглеродного анализа

Якутские ученые установят возраст ископаемого степного бизона с помощью радиоуглеродного анализа - фото 1Сотрудники отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) намерены установить возраст найденного в Сунтарском районе республики степного бизона с помощью радиоуглеродного анализа

Останки животного нашли в шести километрах от села Сунтар в ноябре 2024 года. Местный житель Степан Кардашевский наткнулся на крупный череп.

«Сначала я заметил рога, которые были значительно больше, чем у современных быков. У находки также были зубы, и она источала сильный запах», — рассказал Кардашевский.

Степан совместно с коллегами отправил фотографии находки ученым из отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук республики.

Научный сотрудник Станислав Колесов отметил, что в последнее время интересные палеонтологические находки на территории республики становятся все более частыми.

«Обнаруженный бизон среднего размера особенно ценен, поскольку сохранились как зубы, так и голова в полном объеме», — отметил он.

Ученый предположил, что возраст находки — от 25 тыс. лет. Запланировано исследование останков методом радиоуглеродного анализа. Кроме того, на место находки направится экспедиция республиканской Академии наук.

По словам Колесова, Сунтарскую находку отличает хорошая сохранность: череп сохранился практически целиком.

Якутские ученые установят возраст ископаемого степного бизона с помощью радиоуглеродного анализа - фото 2Якутские ученые установят возраст ископаемого степного бизона с помощью радиоуглеродного анализа - фото 3

Якутские ученые отмечают, что бизон был одним из самых распространенных животных в мамонтовой фауне. С мамонтами вне периодов резкого изменения климата бизон не конкурировал, так как у них был разные пищевые предпочтения. Бизоны предпочитали более мягкие растения, мамонты выбирали более твердые.

Это было крупное животное: по словам Станислава Колесова, рога древних бизонов крупнее рогов современных лесных зубров и канадских бизонов в полтора-два раза.

В Якутии эти животные обитали повсеместно, однако вымерли после изменений климата и разрушения т.н. мамонтовых степей — экосистемы полярных и приполярных областей Евразии и Северной Америки эпохи плейстоцена. Вымершие сибирские бизоны имеют большое сходство с современными лесными бизонами, обитающими в Канаде. В 2006 году с партии из первых 30 канадских бизонов в Якутии началась программа восстановления популяции бизона. В 2023 году численность лесных бизонов в якутской тайге впервые превысила 300 голов. С учетом естественного прироста к 2035 году в республике ожидают увеличение численности бизонов до 1000 особей.

Фото: газета «Сунтаар сонуннара»

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Простая наука
Опубликовано 10.02.2025 10:27
Просмотров: 69