Синоптики прогнозируют аномальную жару в нескольких регионах России. Путин поручил усилить защиту от огня и паводков в Забайкалье. Обзор "ЭкоГрада"


На Урале и в Сибири на День Победы ожидается очень жаркая погода, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.


Он уточнил, что в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях в ближайшие дни возможны 25-28 градусов тепла.

 

Синоптики прогнозируют аномальную жару в нескольких регионах России. Путин поручил усилить защиту от огня и паводков в Забайкалье. Обзор "ЭкоГрада"  - фото 1Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд . Архивное фото

© РИА Новости / Александр Натрускин

В Омской и Томской областях, а также в Алтайском крае на вторые майские праздники прогнозируют 25-30 градусов.
При этом в Москве 9 мая температура будет плюс 14-16 градусов, с облачностью и небольшим дождем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ранее Вильфанд не исключил, что власти применят спецсредства для разгона облаков к воздушной части парада.

https://ria.ru/20200507/1571063420.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

 

Синоптики прогнозируют аномальную жару в нескольких регионах России. Путин поручил усилить защиту от огня и паводков в Забайкалье. Обзор "ЭкоГрада"  - фото 2"Аномально жаркая погода прогнозируется в Уральском федеральном округе и Западной Сибири: Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области.

Температура превышает норму на 7-10 градусов, там более 25 градусов.

А уже ближе к 10-11 мая очень высокая температура, около 30 градусов, в Омской, Томской областях", - сообщил он.

По словам Вильфанда, в Омской и Томской областях температурные аномалии также будут достигать 10 градусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аномальная жара сохранится в этих регионах на ближайшие пять дней, отметил метеоролог.

https://tass.ru/obschestvo/8412465?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

Более тысячи административных дел о выжиганиях травы возбудили в Красноярском крае #МЧС  

 

 

С начала пожароопасного сезона 2020 года надзорные органы провели около 460 административных расследований, составили почти 570 протоколов о привлечении к ответственности граждан, нарушивших правила пожарной безопасности. Привлечены к ответственности также 28 должностных и два юридических лица.

 

Синоптики прогнозируют аномальную жару в нескольких регионах России. Путин поручил усилить защиту от огня и паводков в Забайкалье. Обзор "ЭкоГрада"  - фото 3фото: 24.mchs.gov.ruС начала пожароопасного сезона 2020 года надзорные органы провели около 460 административных расследований, составили почти 570 протоколов о привлечении к ответственности граждан, нарушивших правила пожарной безопасности. Привлечены к ответственности также 28 должностных и два юридических лица. Об этом сообщает сегодня, 7 мая, главк МЧС по Красноярскому краю.

Нарушения пожарной безопасности выявлены, в частности, в работе двух глав администраций муниципалитетов, 11 руководителей (и их заместителей) сельсоветов, полутора десятков должностных лиц надзорных организаций.

Вынесено 385 постановлений об административном наказании. Штрафы составили около 300 тысяч рублей.

В МЧС напоминают, что в Красноярском крае действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение открытого огня, сжигание травы и мусора. Нарушения влекут за собой штрафы в двойном размере: для граждан - от 2000 до 4000 рублей; для должностных лиц - от 15 000 до 30 000; для юридических лиц - от 400 000 до 500 000
https://gnkk.ru/news/bolee-tysyachi-administrativnykh-del-o-v/

 

 

 


Сотрудники МЧС напомнили калининградцам о пожарной безопасности на приусадебных участках

 

 

 

НИА-КАЛИНИНГРАД

Несмотря на неоднократные предупреждения Главного управления МЧС России по Калининградской области и введении на территории региона особого противопожарного режима, в янтарном крае в праздничные дни были вновь зафиксированы палы травы.

Пожарным пришлось шесть раз выезжать на их ликвидацию в Калининграде, а также в Полесском, Гвардейском, Зеленоградском и Гусевском городских округах. Общая площадь, пройденная огнем, превысила на этот раз три с половиной гектара.

Синоптики прогнозируют аномальную жару в нескольких регионах России. Путин поручил усилить защиту от огня и паводков в Забайкалье. Обзор "ЭкоГрада"  - фото 4Сотрудники МЧС России предвидели такое развитие событий, поэтому проводили ежедневные профилактические мероприятия, направленные на снижение риска пожаров в сельской местности, садовых и дачных обществах, а также лесных пожаров. По данным инспекторов отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балтийскому и Светловскому городским округам с установлением теплой погоды в Калининградской области число вызовов пожарных расчетов в садовые общества увеличилось.
Около 10% пожаров от общего числа по статистике приходится именно на пожары на дачных участках. Основными причинами возгорания являются пал травы, электротехническая неисправность и неисправность печного оборудования дачных домиков, а также неосторожное обращение с огнем самих дачников. С наступлением майских праздников для предотвращения возникновения пожаров сотрудники МЧС России напоминают гражданам о пожарной безопасности на приусадебных участках. В данном случае они распространяют листовки на информационных стендах садовых товарриществ, стараясь свести контакты с населением к минимуму.
Фото: ГУ МЧС по Калининградской области

http://39rus.org/news/society/36289

 

 

 

Путин поручил усилить защиту от огня и паводков в Забайкалье

 

 

Мария Ерофеева / Общество,

 

Синоптики прогнозируют аномальную жару в нескольких регионах России. Путин поручил усилить защиту от огня и паводков в Забайкалье. Обзор "ЭкоГрада"  - фото 5

 

Фото из архива ZAB.RU
Президент России Владимир Путин поручил поручил правительству страны, МЧС России и правительству Забайкалья обеспечить финансирование повышения защищенности края пожарными подразделениями и рассмотреть вопрос возведения дамб возле Читы. Об этом 6 мая сообщает ТАСС со ссылкой на документ с поручениями по итогам совещания по паводкам и пожарам в регионах, который опубликован 4 мая на сайте Кремля.
Согласно документу, правительству Российской Федерации совместно с МЧС России и Правительством Забайкальского края следует обеспечить финансирование в необходимом объёме предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 198 «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края» мероприятий, направленных на повышение уровня прикрытия территории Забайкальского края подразделениями пожарной охраны. Срок – 1 июня 2020.
Кроме того, Путин поручил рассмотреть вопросы финансирования мероприятий по строительству защитных дамб в районе Читы и закупки дополнительной пожарной техники. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 10 июня 2020 года.
https://zab.ru/news/127819_putin_poruchil_usilit_zacshitu_ot_ognya_i_pavodkov_v_zabajkale

 

 

Неожиданно. Радиооператор Авиалесоохраны нарушил закон о ликвидации пожара

 

 

Синоптики прогнозируют аномальную жару в нескольких регионах России. Путин поручил усилить защиту от огня и паводков в Забайкалье. Обзор "ЭкоГрада"  - фото 6

Богодухова
Фото из архива ZAB.RU
Прокуратура Чернышевского района возбудила дело в отношении радиооператора из-за нарушения закона при регистрации и организации ликвидации лесного пожара. Об этом 6 мая сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края.
«Установлено, что на территории Букачачинского лесничества 3 апреля зарегистрирован лесной пожар, обнаруженный накануне летчиком-наблюдателем Краевого государственного учреждения «Читинская база авиационной охраны лесов». Несмотря на незамедлительную передачу сообщения о лесном пожаре радиооператору учреждения, последний зарегистрировал его лишь спустя 15 часов после обнаружения», - говорится в сообщении.
Радиооператор также сообщил, что пожар тушили 13 человек из десантно-пожарной группы под руководством инструктора. В ходе проверки выяснилось, что пожар не тушили, он погас самостоятельно.
Уточняется, что и руководителю Читинской базы авиационной охраны лесов внесено представление.
https://zab.ru/news/127806_radiooperator_avialesoohrany_narushil_zakon_o_likvidacii_pozhara

 

Обзор подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

 

Категория: Передовица
Опубликовано 07.05.2020 13:55
Просмотров: 646