Президента РАН Александра Сергеева втянули в экологическую повестку

Отвечая на вопрос журнала «ЭкоГрад» на полях ПМЭФ-2021, президент РАН Александр Михайлович Сергеев заявил, что электроэнергия, полученная в результате мусоросжигания «не будет дешевой», а кроме того, есть множество других технологий по утилизации мусора и отходов, менее опасные и вредные

 

 

 

23 июня в 13:00в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" пройдет онлайн-конференция, посвященная программе спасения озера Байкал и Иркутского края от экологической катастрофы.

Задать вопрос

Участники:

- президент РАН Александр СЕРГЕЕВ;

- губернатор Иркутской области Игорь КОБЗЕВ.

Устранение экологической угрозы в этом регионе взято под личный контроль президентом РФ В.В. Путиным. Решения, которые содержатся в программе, станут основой экологического оздоровления и развития Иркутской области. Научный совет по глобальным экологическим проблемам РАН активно работает над экспертизой технологических решений по ликвидации накопленного экологического вреда.

В ходе мероприятия президент РАН А.М. Сергеев расскажет об итогах своего визита в  Иркутскую область и Бурятию, а также осветит основные опасности, которые угрожают озеру и региону.

 

 

ПРЕЗИДЕНТ РАН: ПО ОТХОДАМ БЦБК НУЖНЫ НАУЧНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ

Президент Российской академии наук Александр Сергеев в ходе рабочей поездки в Иркутскую область посетил промышленную площадку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщает пресс-служба РАН.

Президента РАН Александра Сергеева втянули в экологическую повестку  - фото 1

Научный совет по глобальным экологическим проблемам Российской академией наук проводит экспертизу технологических решений по ликвидации накопленного экологического вреда на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината». Сибирское отделение РАН уже представило результаты анализа технологических предложений по ликвидации накопленного экологического вреда на Солзанском полигоне и щелокосодержащей жидкости.

Заказчик проекта ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор» провел сбор программ и методик испытаний по объектам накопленного экологического вреда на площадке БЦБК. Программы дадут конкретные апробированные решения, которые пройдут экспертизу Российской академии наук и Росприроднадзора. Результаты опытных испытаний программ, станут основой проекта по рекультивации БЦБК.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев подчеркнул, что сейчас основная задача — произвести все необходимы научные изыскания. «Проблема по утилизации стоит на повестке дня с 2012 года, всего здесь чуть больше 300 тыс. кубометров надшламовой жидкости, которую нужно переработать по технологии, которая сейчас апробируется. Следующий вопрос – с самим шламом, сейчас на конкурсной основе рассматриваются несколько технологий, их экспертизу будет проводить Российская академия наук. По результатам экспертизы РАН должна будет рекомендовать те технологии, которые мы считаем наилучшими для того, чтобы началась работа со шламом. Я думаю, что до конца года мы должны будем принять это решение с тем, чтобы решить задачу по ликвидации накопленного ущерба в срок — до 2024 года», — сказал Александр Сергеев.

Президента РАН Александра Сергеева втянули в экологическую повестку  - фото 2

На данный момент завершены изыскания на полигоне «Солзанский». Идет подготовка к изысканиям на полигоне «Бабхинский». Кроме того, Госкорпорация «Росатом» решает задачу по очистке надшламовых вод и карт полигона «Солзанский».

«В соответствии с поручением Правительства к 1 июня на территории бывших очистных сооружений БЦБК были смонтированы локальные очистные сооружения (ЛОС). Предусмотренная технология двухступенчатого осмоса позволяет очистить воду до значений выше, чем для воды рыбохозяйственного назначения. Мощность ЛОС — 30 кубов в час. Мы планируем работать 20 часов в сутки, таким образом это позволит обеспечивать очистку 600 кубов воды в сутки. За сезон, до октября мы очистим 70 тыс. кубов воды, — рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, — Уже проведены пуско-наладочные работы. Сейчас ЛОС работают в автономном режиме – сброс в очистные Байкальска не производится. До того, как ЛОС начнут работу в полном объеме, лаборатория ЦЛАТИ Росприроднадзора забирает пробы воды, чтобы удостовериться, что вода является очищенной до тех показателей, которые были предусмотрены решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Иркутской области».

Президента РАН Александра Сергеева втянули в экологическую повестку  - фото 3

«На данный момент первоочередная задача в сфере экологии — очистка надшламовых вод. Это необходимо сделать, чтобы избежать риска перелива. В экспериментальном порядке были взяты пробы воды, прошедшей очистку через новые, современные локальные очистные сооружения. Сейчас мы ожидаем результаты лабораторных исследований. На их основании будет выбран алгоритм дальнейших действий. А основные задачи — утилизация черного щелока и шлам-лигнина. Важно, что все эти работы, проходят с учетом мнения научного сообщества», — подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Категория: Передовица
Опубликовано 22.06.2021 14:48
Просмотров: 432