Открытый лекторий «Культура 2.0» в Чебоксарах расскажет о библиотеках будущего

 Открытый лекторий «Культура 2.0» в Чебоксарах расскажет о библиотеках будущего - фото 1Открытый лекторий «Культура 2.0» в Чебоксарах расскажет о библиотеках будущего - фото 2


 «Культура 2.0» – специальный дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума – продолжает проводить дискуссии о новейших технологиях и культурных трендах в городах России. 22 июня на выездной сессии в Чебоксарах обсуждения будут посвящены цифровой литературе и современным библиотекам. Участие бесплатно, необходима регистрация.

21-23 июня в Чувашской Республике состоится Межрегиональный культурный форум «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации», посвященный 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики. Открытый лекторий станет отдельным блоком программы культурного форума в Чебоксарах. В дискуссиях примут участие приглашенные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми. Они обсудят, как влияют на библиотеки новейшие технологии и цифровизация.

22 июня в 13:30 состоится дискуссия От энциклопедии к современной цифровой литературе , на ней поднимут тему внедрения искусственного интеллекта в литературное творчество. Несмотря на то, что большинство писателей и читателей считают творчество прерогативой человека, компьютерные программы уже сейчас пишут романы и сочиняют стихи быстрее, а порой и качественнее человека.

Кто станет автором романов и повестей в будущем? Уничтожит ли искусственный интеллект профессию писателя? Как воспринимать цифровую литературу? Что отличает цифровую литературу от аналоговой? На эти сложные вопросы будут искать ответы спикеры дискуссии, в числе которых Игорь Шнуренко, эксперт по искусственному интеллекту, писатель и основатель новостного портала о блокчейне и финтехе U.Today, Максим Кронгауз, известный лингвист, доктор филологических наук, профессор Высшей школы экономики. Они поспорят о действительной роли цифровизации в литературе. Бесплатная регистрация – по этой ссылке.

 

Следующая дискуссия пройдет 22 июня в 15:30Как вернуть читателя в библиотеку? Этот вопрос возник тогда, когда стало очевидно, что современные библиотеки из книжных хранилищ превратились в культурно-досуговые центры для развлечения и встреч с единомышленниками. Как районной библиотеке стать центром притяжения для местного населения? Какие методы и способы привлечения читателей в библиотеку существуют? И как библиотекам не утратить свою основную цель – знакомство читателя с литературой? На эти вопросы в Чебоксарах ответят Ольга Тарачёва, специалист по связям с общественностью в Юношеской библиотеке Республики Коми, Полина Колосова, ведущий специалист Библиотеки «Семеновская» в Санкт-Петербурге, и другие спикеры дискуссии. Пройти бесплатную регистрацию – по этой ссылке.

Открытый лекторий «Культура 2.0» пройдет очно на площадке Национальной библиотеки Чувашской Республики, по адресу: проспект Ленина, 15. Трансляции смогут посмотреть желающие из всех регионов на сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума и в официальных группах в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Открытый лекторий «Культура 2.0» – постоянно действующий дискуссионный проект и ключевой блок образовательной программы Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мероприятия «Культуры 2.0» – это лекции, дискуссии, интерактивные форматы, такие как открытые мастер-классы, обсуждения, интеллектуальные марафоны и так далее. «Культура 2.0» открыта для всех, кто интересуется современным культурным процессом и хочет принимать в нем активное участие. В центре внимания «Культуры 2.0» – технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов. Новости и расписание мероприятий проекта будут публиковаться на сайте Форума и в социальных сетях

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Официальный сайт Форума: www.culturalforum.ru

 

Соцсети:
facebook.com/spbicf


instagram.com/spbicf


vk.com/spbicf

 

 

Категория: Передовица
Опубликовано 17.06.2021 11:18
Просмотров: 526