WWF России: Жителей Арктики светом и звуком предупредят о белом медведе

 

WWF России: Жителей Арктики светом и звуком предупредят о белом медведе - фото 1 Жителей Арктики светом и звуком предупредят о белом медведе. В поселке Амдерма Ненецкого-автономного округа заработала система оповещения местного населения.

Светозвуковые сигналы будут предупреждать жителей о том, что в поселок зашел белый медведь и нужно немедленно укрыться в безопасном месте

WWF России: Жителей Арктики светом и звуком предупредят о белом медведе - фото 2                                                   Фото: Татьяна Юлусова / WWF России

В поселке Амдерма сейчас проживает около 250 человек. Населенный пункт расположен на побережье Карского моря и в последние годы его часто посещают белые медведи. Отгонами хищников занимается бригада Медвежьего патруля. В летние месяцы патрульные практически каждый день несли вахту по обеспечению безопасности местного населения и старались еще на подходах отгонять медведей от поселка. Но если хищник заходит в поселок, то очень важно максимально быстро предупредить местное население об опасности. При поддержке WWF России установлены 15 светозвуковых оповещателей, которые будут предупреждать людей на улице об опасности.

WWF России: Жителей Арктики светом и звуком предупредят о белом медведе - фото 3                                                Фото: Татьяна Юлусова / WWF России

«Медведей было очень много в этом году. Бывали случаи, когда медведи незаметно пробирались в центр поселка, а людей об этом не успевали предупреждать. Хорошо, что установили систему оповещения по всему поселку. Нам теперь не нужно обзванивать жителей и надеяться на работу сарафанного радио», – рассказывает Юрий Попович, руководитель медвежьего патруля в поселке Амдерма.

«Проблема заходов белых медведей в поселки сегодня злободневна во всей Российской Арктике, поэтому идут активные поиски ее решения. В некоторых местах устанавливаются ограждения, где-то применяются системы видеонаблюдения, дополнительного освещения, идет поиск оптимальных средств отпугивания хищников. Система светозвукового оповещения — это тоже своего рода эксперимент в этом направлении. Пока он показывает себя довольно успешно. Люди максимально быстро реагируют на звуки, раздающиеся по всему поселку, и соответственно ведут себя – укрываются в помещении, забирают своих детей с улицы», – рассказывает Варвара Семенова, координатор проекта WWF России Медвежий патруль.

В этом году состав медвежьей бригады пополнился новым патрульным. Теперь в поселке обеспечивают безопасность 5 человек. Благодаря поддержке сторонников Фонда для эффективной и безопасной работы добровольцев закуплены зимние и летние костюмы, амуниция, средства отпугивания, рации и топливо, которое в Арктике на вес золота и так необходимо для эффективной работы.

В поселке Амдерма есть школа и детский сад. Эксперты WWF России передали брелоки с номерами телефонов патрульных для оперативной связи, провели со школьниками встречу, еще раз напомнили о правилах поведения при встрече с белым медведем и рассказали о новой системе оповещения.

Медвежий патруль в НАО работает эффективно, это отмечают местные жители. В этом году им несколько раз приходилось отгонять хищников от поселка на дальние расстояния и даже спасать оленеводов в тундре от нападения белого медведя.

«Огромное спасибо патрульным поселка Амдерма за их, подчеркну, добровольную работу. Эти людям небезразлична судьба и жизнь односельчан, и они готовы обеспечивать безопасность и взрослых, и детей. Мы в Фонде стараемся поддерживать эту работу. Но в этом году стало очевидно, что патрульным необходим проходимый транспорт. Я призываю сторонников WWF России поддержать проект «Арктика – безопасный дом для каждого», цель которого закупка спецтехники для эффективной работы патрульных», – комментирует Сергей Уваров, координатор проектов WWF России в НАО.

Также сотрудники Фонда передали школе-саду снегоуборочную машину, чтобы уборка снега была проще и вокруг здания из-за сугробов не было «слепых зон». Для оценки ситуации на улице внутри здания отлажена система видеонаблюдения. Теперь, прежде чем выйти на улицу – дети и взрослые могут посмотреть на мониторы и убедиться, что белого медведя рядом нет.

WWF России: Жителей Арктики светом и звуком предупредят о белом медведе - фото 4 

1 декабря Всемирный фонд дикой природы (WWF) представил первый онлайн Адвент-календарь, который помогает природе. Он доступен на праздничном сайте кампании Advent-calendar.wwf.ru.  Каждый день посетитель реально помогает белым медведям и получает приятные ценные сюрпризы – от интерактивных квестов до эксклюзивных подкастов. К Адвент-календарю можно подключиться в любой день декабря — все подарки из предыдущих «секретных окошек» будут доступны.

Новогодняя благотворительная кампания посвящена проекту «Арктика: Безопасный дом для каждого» в поддержку «Медвежьих патрулей» в поселке Амдерма. В последние годы из-за изменений климата в Арктике растет число встреч белых медведей и людей, что может обернуться угрозой здоровью и жизни обоих. Море все позже покрывается льдом зимой, и все раньше очищается — это вынуждает медведей проводить на берегу больше времени и выходить к населенным пунктам в поисках пищи. Чтобы помогать людям и медведям мирно сосуществовать, в некоторых арктических поселках работает «Медвежий патруль» — группы волонтеров, созданные по инициативе WWF России 15 лет назад. Патрульные отгоняют белых медведей от населенных пунктов и защищают их от браконьеров. В рамках проекта патруль в поселке Амдерма будет обеспечен необходимым оборудованием и новым транспортом.

О WWF России

Всемирный фонд дикой природы (WWF) — одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах. Миссия WWF — предотвращение нарастающей деградации естественной среды планеты и достижение гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.

Первые проекты WWF России начались в 1994 году, а в 2004 WWF России стал российской национальной организацией. За 27 лет Фонд успешно осуществил более 1000 полевых проектов по сохранению и приумножению природных богатств России в 47 регионах страны. Подробнее о деятельности WWF России можно узнать на официальном сайте  wwf.ru  и в социальных сетях: Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 16.12.2021 22:03
Просмотров: 552