Василий Климов в своих окнах в мир о гнёздах птиц

Василий Климов в своих окнах в мир о гнёздах птиц - фото 1... Если в ясный солнечный день тихонько заглянуть в кроны деревьев, то мы увидим притаившиеся кое-где среди густой листвы некие сооружения из веточек и травинок. Это конечно же, - классические гнезда птиц, в которых они откладывают, высиживают свои яйца (а в некоторых случаях чужие) и выкармливают птенцов.

Гнездо, - это некое защитное сооружение, «домик», убежище для пары птиц, которые стремятся с его помощью получить и сохранить свое драгоценное потомство. Наука, изучающая птичьи гнезда называется калиологией...
Но реально в Природе континентов способов получения и сохранения потомства в птичьем мире с помощью неких защитных структур, могущих условно называться «гнездом», невероятно много. Для некоторых видов птиц гнездом является лишь небольшое углубление в песке, а для других - разветвление двух ветвей, в которых лежит их яичко (белая крачка). Есть птицы, которые роют клювами и лапками метровые тоннели - норы в земле (щурки, ласточки-береговушки), другие долбят своими прочными клювами дупла в деревьях (дятлы), третьи создают посреди озера плавучее гнездо из травы и водорослей (поганки, лысухи).

Василий Климов в своих окнах в мир о гнёздах птиц - фото 2                                                                                      Славки

 

Василий Климов в своих окнах в мир о гнёздах птиц - фото 3

Василий Климов в своих окнах в мир о гнёздах птиц - фото 4

 Плетение травы ткачиком                                 Социальные гнёзда ткачиков

 

Василий Климов в своих окнах в мир о гнёздах птиц - фото 5

                                                                                        Колибри

 

Василий Климов в своих окнах в мир о гнёздах птиц - фото 6

                                                                                           Аисты

 

Василий Климов в своих окнах в мир о гнёздах птиц - фото 7

                                                                                   Курица джунглей

Василий Климов в своих окнах в мир о гнёздах птиц - фото 8

                                                                              Птица-носорог на дупле

Василий Климов в своих окнах в мир о гнёздах птиц - фото 9

                                                                                    Птица-носорог

Для кого-то гнездом служит куча перегнившей травы или земляной купол с входным туннелем. А некоторые оригиналы сшивают травяной нитью края листьев, создавая настоящие произведения искусства (славка-портниха). Птицы-ткачи сплетают из травяных нитей висячие гнезда, с отдельным входом-рукавом, а некоторые из них создают социальные гнезда, на тысячи и тысячи птиц, которые весят по нескольку тонн. Есть птицы, что строят гнёзда целиком из собственной слюны, которая, загустевая, образует некую «чашу», - место для откладывания яиц на вертикальной стене пещеры (саланганы). А есть птицы, у которых «гнездо» находится, – в собственных теплых лапках (пингвины). И это еще не все. Есть птицы-печники, которые создают из глины и слюны настоящие «печки», в которых выращивают птенцов. В Австралии обитают птицы–шалашники, которые создают сказочной красоты «гнезда-шалашики», в которых они ...не высиживают птенцов, а лишь привлекают этой красотой капризную самочку!

Также разняться и размеры гнезд птиц различных видов. Наименьшие в мире гнёзда — убежище миниатюрных колибри, имеющие вид крошечных чашечек диаметром около 2 см. Зато гнёзда, построенные социальными ткачиками могут достигать веса в несколько тонн и рушат вековые деревья. А гнезда джунглевой курицы (Megapodius freycinet), достигают более 11 м в диаметре и высоты около 5 м. Гнезда орлов и аистов могут достигать веса в 2 тонны...
Такие знакомые нам птички на самом деле полны тайн и мы многого о них не знаем! Они все делятся условно на выводковых и птенцовых, а принадлежность к тем или этим определяют их стратегии гнездостроения. У первых гнездо устроено просто. У кур и фазанов чаще всего это - небольшая ямка в земле, выстланная травинками, пером или другим мягким материалом. Когда выводятся птенцы, самки уводят их от гнезда, едва те успевают обсохнуть. Водоплавающие гоголи выводят птенцов в дуплах деревьев и когда те обсохнут и освоятся в этом мире, то мать вызывает их прыгать вниз, в траву, что они и делают по очереди. Затем уводит выводок к воде.
Значительно сложнее гнездовья и жизнь у птенцовых птиц. Родители создают полноценное гнездо из веток, лишайников и травинок. Появившиеся птенцы совершенно беспомощны, они способны только поднять вверх головку на тонкой шейке и открыть огромный рот. Также они долго еще будут требовать тепла матери и она должна их обогревать. Поэтому у них маленькое гнездо, которое самка может полностью закрыть своим телом. Но птенцы растут, перед вылетом они достигают размеров родителей, а по весу могут даже превосходить их. И птенцы уже не могут поместиться в гнезде, приспособленном для одной птицы.

ВИДЕО
Здесь обнаруживаются замечательные технические особенности гнезд: они могут увеличиваться в размерах, не меняя формы и прочности. Гнездо зяблика, например, растягивается, увеличиваясь в два и более раза: снаружи гнездо обтянуто эластичным слоем лишайников, скрепленных паутиной. У других гнезд (коноплянки, щегла, лесной завирушки) есть толстый слой мягкой выстилки в боковых стенах, птенцы уплотняют его и расширяют гнездо. Гнезда дроздов слеплены из глины, и, казалось бы, расширить их невозможно. Однако эти гнезда имеют внутри по бортикам слабо закрепленную выстилку из травинок, которая временно уменьшает диаметр лотка. Потом птенцы затаптывают эту выстилку, и гнездо становится мельче, но шире.

Из книги Василия Климова «КТО ГДЕ ЖИВЕТ. Норы, укрытия и гнезда животных», М., МГД.

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 28.09.2021 20:42
Просмотров: 619