Около 9 тысяч крякв остались зимовать на незамерзающих водоемах особо охраняемых природных территорий Москвы

      Около 9 тысяч крякв остались зимовать на незамерзающих водоемах особо охраняемых природных территорий Москвы  - фото 1  Почти 5 тысяч из которых - на Юге Москвы: на полынье на Среднем Царицынском пруду, на реке Городня, на Москве-реке напротив музея-заповедника «Коломенское» и на дамбе между Нижним Царицынским и Борисовскими прудами. Более двух тысяч крякв – на реке Яузе.

Такие данные были получены в ходе учета водоплавающих птиц. Перепись пернатых проводили 18 января специалисты ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, а помогали им  представители общественных организаций, волонтеры и школьники.

          Помимо крякв на водоемах особо охраняемых природных территорий были замечены: чирок-свистунок, хохлатая чернеть, сизая чайка, гоголь, чомга. В парке «Кузьминки-Люблино» сотрудниками ГПБУ «Мсприрода» обнаружены необычные особи: самец кряквы с аберрацией окраски (окраска, нетипичная для представителей вида) и самка-гибрид красноносого нырка с кряквой.

           Напомним, по уже сложившейся традиции учет водоплавающих птиц проводится в третье воскресенье января. Все маршруты совершают в один день, чтобы возможные перемещения птиц не повлияли на результаты учета. Перепись проводится для мониторинга популяции водных и околоводных птиц.

          Водных и околоводных птиц посчитали: на реке Яузе (от Заревого проезда до Леоновской церкви); в ПИП «Измайлово», на реке Серебрянке и вдоль Лебедянского пруда; в ПИП «Кузьминки-Люблино», Нижний Люблинский пруд – Верхний Люблинский пруд – пойма реки Чурилихи – Шибаевский пруд – Нижний Кузьминский пруд – Щучий пруд – Верхний Кузьминский пруд; в ПИП «Царицыно», на дамбах Верхнего и Нижнего Царицынских прудов, на полынье на Среднем Царицынском пруду, на реке Городне (от улицы Мусы Джалиля до Братеевской улицы), на Москва-реке, напротив Музея-заповедника «Коломенское», от Братеевской улицы до Москвы-реки; в ПЗ «Воробьевы горы», от устья реки Сетуни до Андреевского моста, от плотины верхнего Битцевского пруда до прудов в усадьбе Знаменское-Садки; в ЛЗ «Тропаревский», на реке Очаковке; в  Крюковском лесопарке, на незамерзающих участках реки Сходня.

               

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 21.01.2015 22:00
Просмотров: 6862