Медвежий патруль села Биллингс почти ежедневно отгоняет белых медведей от села

 Медвежий патруль села Биллингс почти ежедневно отгоняет белых медведей от села - фото 1Более 40 встреч с полярными хищниками было зарегистрировано Медвежьим патрулем небольшого села Биллингс за последние полтора месяца.

Отгон белых медведей применялся в большинстве случаев, но благодаря добросовестной работе патрульных серьезных конфликтов с хищником удалось избежать.

Медвежий патруль села Биллингс почти ежедневно отгоняет белых медведей от села - фото 2                                          Фото: Борис Иваешев / WWF России

В селе Биллингс, Чукотского АО за прошедшие полтора месяца (конец августа, сентябрь 2022 года) Медвежий Патруль зарегистрировал более 40 встреч с полярными хищниками. Отгон белых медведей применялся в большинстве случаев, благодаря добросовестной работе патрульных серьезных конфликтов с хищником удалось избежать.

Чукотский арктический поселок Биллингс этой осенью стал рекордсменом по частоте встреч с белыми медведями – местные жители сообщали о появлении хищников едва ли не каждый день. Этим летом у побережья Чукотки долго держались льды, но как только море очистилось, в прибрежные поселки стали заходить белые медведи. Чтобы жителям избежать нежелательных столкновений с белыми медведями, в Биллингсе работает Медвежий патруль. Группа добровольцев отгоняет медведей подальше от населенного пункта, несколько раз в день объезжает окрестности села, а также регулярно общается с населением, разъясняя правила и принципы поведения при встрече с полярным хищником.

В этом году белых медведей замечали не только на берегу в окрестностях села. Иногда животные заходили прямо в поселок. Были несколько довольно напряженных случаев, когда белый медведь залезал на крышу полярной станции или выдавливал стекло в жилом доме. Необычным поведением выделился медведь - "форточник", который перемещаясь по поселку заглянул в несколько форточек жилых домов.

"Сейчас об этом с улыбкой рассказываешь, а вообще страшно бывает, когда некоторые белые медведи человека не боятся. Мы ведь сразу стараемся их прогонять, еще на подходах к поселку, чтобы животные понимали, что человек это плохо. Мы ведь о них так заботимся. Чем дальше от человека, тем меньше проблем, живее будут", – рассказал один из патрульных Борис Иваешев.

В работе Борису и всей бригаде Медвежьего патруля, состоящей из трех человек, помогает техника и собаки. В сводках по отгонам часто фигурирует пес Бориса по кличке Тайсон, который умеет правильно отогнать белых медведей и очень помогает патрульным.

Другие жители поселка также периодически включаются в работу патруля и помогают следить за беломедвежьей обстановкой.В основном это работники полярной станции, сотрудники ЖКХ, поселковая администрация. Оперативная информация бывает очень кстати для своевременного отгона белых медведей.

В качестве благодарности всем помощникам патрульные решили вручать маленькие сувениры – футболки.

"Сложно представить,в какой ситуации оказались бы люди и белые медведи, если бы там Медвежий патруль не работал. Наверное, Биллингс фигурировал бы в сводке происшествий с белыми медведями наравне с поселком Диксон. Поэтому мы очень ценим работу людей, которые честно и добросовестно этим занимаются, – говорит главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы Варвара Семенова. – В целом в Российской Арктике проблема с конфликтным с каждым годом только набирает обороты и расширяет географию. И важно, что уже есть пример положительного опыта по ее решению на Чукотке. На самом деле успешная работа Медвежьего патруля – это командная работа в которой участвует администрация округа, Всемирный фонд дикой природы и непосредственно жители села Биллингс".

Всемирный фонд дикой природы — российская независимая национальная природоохранная организация, объединяющая более 1 500 000 сторонников по всей стране. Наша миссия — сохранить биологическое разнообразие в гармонии человека и природы. Уже 28 лет мы делаем все, чтобы защитить редкие виды животных и сохранить природу России.

При участии Всемирного фонда дикой природы за это время реализовано более 1500 полевых проектов для сохранения природных богатств нашей страны, создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектаров. Подробнее о деятельности Всемирного фонда дикой природы можно узнать на официальном сайте wwf.ru и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и в Телеграм-канале Фонда.

Сохранение природы — это непрерывный и долгий процесс. И его нельзя поставить на паузу. Прямо сейчас нам нужна ваша помощь.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 05.10.2022 12:44
Просмотров: 456