Маршрут тихого отдыха в Крюковском лесопарке

Маршрут тихого отдыха в Крюковском лесопарке - фото 1В Крюковском лесопарке Зеленограда завершились работы по благоустройству маршрута «тихого отдыха» в 16-м квартале.

 

Маршрут охватывает территорию около 4,5 га и проходит по контуру лесного квартала, создавая кольцо, внутри которого расположен лесной массив. Маршрут имеет удобный выход на внутриквартальные проезды на улицу Болдов ручей. Удобная дорожно-тропиночная сеть (протяженностью 2,3 км и шириной 2,25 метра) помогает заметно снизить рекреационную нагрузку на лесную территорию.
Горожане отмечают удобство расположения входной группы (напротив корпуса 1126) и ее эстетическую привлекательность. Она оборудована архитектурными формами из дерева в виде забавных фигур лесных обитателей – белочек, зайцев, медведей и сов. Современной альтернативой электрическому освещению стали установленные здесь уличные светильники на солнечных батареях. Жители оценили и комфортность парковых диванов.
Тропа рассчитана и для посещения людьми с ограниченными физическими возможностями, т.к. здесь присутствуют элементы благоустройства для этой категории населения.
Узнать о правилах поведения на природных территориях, познакомиться с примечательной орнитофауной Крюковского лесопарка горожане могут из информационных щитов, размещенных по маршруту.
В ходе благоустройства высажена красивая живая изгородь из 600 кустарников кизильника блестящего, служащего ремизами для птиц, предпочитающих древесно-кустарниковые насаждения для гнездования. Вдоль дорожек устроены цветники и газон, установлены декоративные цветочные вазоны. Оставить угощение для пернатых и белок теперь можно в новых кормушках-«домиках».
В июне на портале «Активный гражданин» проходил опрос по теме «Москва-велосипедная», в котором можно было высказать свое мнение о необходимости расширения сети велопарковок в столичных парках. С учетом мнения москвичей, на маршруте «тихого отдыха» была установлена велопарковка.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 15.12.2014 23:35
Просмотров: 1233