Ласточки. Гнезда. Окна в мир Василия Климова

Ласточки. Гнезда. Окна в мир Василия Климова - фото 1Деревенские ласточки – касатки (Hirundo rustica) прикрепляют свои гнезда где-нибудь под крышей или под потолком конюшни и делают гнездо из комочков речного ила, который они приносят в клюве, смачивая его клейкой слюной и переплетая для прочности соломинками и конским волосом.

Гнездо имеет форму неглубокой, открытой сверху чашечки. Подрастающие птенцы толпятся по краям гнезда, старясь не выпасть.
Городские ласточки – воронки (Delichon urbicum) социально моногамны, однако у них довольно часто известны случаи измен супругов.

Ласточки. Гнезда. Окна в мир Василия Климова - фото 2                                                                                      Воронок на гнезде

 

Ласточки. Гнезда. Окна в мир Василия Климова - фото 3

                                                                                      Воронок

Ласточки. Гнезда. Окна в мир Василия Климова - фото 4

                                                                            Деревенская ласточка

Ласточки. Гнезда. Окна в мир Василия Климова - фото 5

                                                        Деревенская ласточка берет глину для гнезда

 

Ласточки. Гнезда. Окна в мир Василия Климова - фото 6

 

                                                                  Деревенская ласточка на гнезде

                               ФОТО: Василий КЛИМОВ

 

Они также строят гнездо из грязи и ила, но у них гнездо имеет вид шара, с небольшим лишь отверстием наверху и прикрепляется они под карнизами окон каменных домов. Весною вы легко можете наблюдать, как ласточки строят свои гнезда. С утра до вечера они летают на берег пруда или к лужам, где чернеет густая, невысохшая грязь, хватают своим клювом по кусочку грязи и летят с нею к своему гнезду.

ВИДЕО

Там под карнизом окна налепляют они один комочек за другим, и после двухнедельной работы готово прочное гнездо, так как грязь, смоченная слюной, высохши, становится твердой, как камень. Затем они летают по окрестностям и подбирают перышки и пух, потерянные другими птицами, чтобы сделать из них мягкую подстилку для своего гнезда.

Из книги Василия Климова «КТО ГДЕ ЖИВЕТ. Норы, укрытия и гнезда животных», М., МГД.

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 01.10.2021 23:10
Просмотров: 665