К национальному проекту «Экология» / О потенциале развития туристических кластеров на базе особо охраняемых природных территориях (ООПТ)

К национальному проекту «Экология» / О потенциале развития туристических кластеров на базе особо охраняемых природных территориях (ООПТ) - фото 1Аннотация

Современная Россия как многонациональное государство объединяет на своей территории около 200 народов и обладает значительным природным и историко-культурным наследием для формирования туристского продукта и продвижения его на внутреннем и внешнем рынках, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики.

Annotation:

Modern Russia is unique multicultural country with around 200 different ethnos groups and wide nature and historical heritage which is ultimate advantage for developing territories as a tourism destinations as well as becoming tourism main point of economic growth.

Key Words: Ecotourism, tourism clusters, destination development, specially protected natural areas, UNESCO heritage

Безусловно, большинство видов туризма положительно влияют на социально-экономическое развитие территорий, однако, имеют в себе риск стимуляции экологических и антропогенных проблем. В этой связи приоритетным направлением в стратегическом развитии Государства становится экологический туризм, поскольку является единственным видом туристской отрасли, благотворно влияющим на поддержание и сохранение всех видов природных ресурсов.

Очевидно, что Россия обладает большим потенциалом развития и роста на мировом рынке экотуризма. Многие территории страны владеют сокровищницами натурального капитала бренда (культурного, исторического, физического и человеческого). Так, в России находится 11 822 Особо охраняемых природных территорий общей площадью 238,8 млн. Га, что является самым высоким показателем по площади в Мире. В составе 39 ООПТ находится 11 объектов природного наследия UNESCO. 

К национальному проекту «Экология» / О потенциале развития туристических кластеров на базе особо охраняемых природных территориях (ООПТ) - фото 2

Ежегодно наблюдается рост посещений ООПТ, имеющих в своем составе наиболее ценные природные комплексы и объекты в Российской Федерации. По данным Росстата за 2019 год доля Особо Охраняемых природных территорий (ООПТ) занимает 13.9% от территории РФ. В число ООПТ входит 102 государственных природных заповедника, 47 национальных парков и 69 государственных природных заказников федерального значения.

При этом, примерно 40% населения РФ проживает в радиусе 30 км от ближайшей Федеральной ООПТ, однако, по данным ВЦИОМ, только 12% Россиян посетили заповедники и национальные парки в последние три года, а 49% Россиян вообще никогда не были в национальных парках России.

Данная статистика говорит о том, что экотуризм – огромный, неиспользованный пока потенциал России и природные территории слабо интегрированы в экономику регионов. В 2020 Правительством России разрабатывается ряд проектов по развитию экотуризма и повышению инвестиционной привлекательности регионов.

К национальному проекту «Экология» / О потенциале развития туристических кластеров на базе особо охраняемых природных территориях (ООПТ) - фото 3

Обладая уникальными объектами показа, как природными, так и культурно историческими, ООПТ имеют потенциал становления крупными туристическими центрами. Учитывая лучшие мировые практики, профильная туристическая инфраструктура - объекты размещения, организации общественного питания и пр., рекомендованы к созданию на прилегающих к ООПТ территориях, не обремененных ограничениями, связанными с режимом особой охраны. Это продуманный алгоритм организации экологического туризма при условии сохранения природного наследия на ООПТ, который обеспечивает баланс между рациональным природопользованием и бережным сохранением природных комплексов.

Для повышения конкурентоспособности ООПТ как объектов экологического туризма за счет увеличения популяризации, уровня социальной ответственности и качества услуг гостеприимства в сфере экологического туризма целесообразным представляется принятие следующих мер:

- Разработка и проведение комплексной социально ответственной и экономически обоснованной политики на ООПТ в организации эколого-просветительской и туристской деятельности на основе сертификации объектов посещения, установки единых правил поведения (стандартов) и ответственности посетителей;

- Повышение популяризации экотуризма и узнаваемости основных отраслевых туристических продуктов на внутреннем и международном рынках посредством формирования концептуальных брендов территорий их дальнейшего продвижения за счет создания качественного контента, расширения портфолио онлайн каналов продаж, участия в конгрессно-выставочных мероприятиях по продвижению туристских продуктов. 

- Интеграция передовых технологий по услугам бронирования, хранения категорий тарифов, доступности услуг и продуктов экологического туризма в России в работу профильных учреждений, для успешной коммерциализации потенциала в части привлечения внутренних и въездных туристов. 

К национальному проекту «Экология» / О потенциале развития туристических кластеров на базе особо охраняемых природных территориях (ООПТ) - фото 4

Можно заключить, что от развития туристических кластеров на базе ООПТ выиграют, прежде всего местные жители, поскольку неотъемлемым условием в комплексном развитии ООПТ и прилегающих к ним природных территорий, является развитие МСП, рост занятости и доходов населения, развитие сельских территорий, а также стимулирование взаимодействия между органами государственной власти, предпринимателями и местными жителями, поскольку успешное развитие и продвижение объекта экологического туризма, безусловно, требует консолидации всех стейкхолдеров территории.

К национальному проекту «Экология» / О потенциале развития туристических кластеров на базе особо охраняемых природных территориях (ООПТ) - фото 5

Занимая первое место в мире по объему территорий ООПТ с уникальным природным разнообразием, богатым историко-культурным наследием, традициями и обычаями коренных народов привлекательными своей идентичностью, Российская Федерация имеет все шансы на завоевание лидерских позиций по туристическим потокам в сфере экологического туризма, при условии преподнесения всего разнообразия в доступной для широкой аудитории форме.

Автор: Семенов Марк Романович, учредитель ООО «МОСТ Петербург», к.т.н.

Ключевые слова: Экотуризм, туристические кластеры, территориальное развитие, особо охраняемые природные территории, ООПТ.

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 03.08.2020 12:24
Просмотров: 865