Выставка фоторабот "Белой Книги" 2021 в Новой Третьяковке

 Выставка фоторабот "Белой Книги" 2021 в Новой Третьяковке - фото 1Выставка фоторабот для слепых и слабовидящих людей «Белая книга» открылась 30 сентября 2021 года в «Новой Третьяковке».
Слабовидящим людям и людям с глубокими нарушениями зрения стали доступны для восприятия 50 фотографий, выполненных в технике контактной печати.

 


Выставка фоторабот "Белой Книги" 2021 в Новой Третьяковке - фото 2 

Выставка фоторабот "Белой Книги" 2021 в Новой Третьяковке - фото 3

 

 

В мероприятии приняли участие слабовидящие дети Москвы и Подмосковья.

 

Открыли выставку:

Выставка фоторабот "Белой Книги" 2021 в Новой Третьяковке - фото 4

 

                                                                  Антон Кульбачевский, 

                   Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

 

Выставка фоторабот "Белой Книги" 2021 в Новой Третьяковке - фото 5

 

                                         Диана Гурцкая, Член Общественной палаты Российской Федерации, 

                                         Председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства

 

Выставка фоторабот "Белой Книги" 2021 в Новой Третьяковке - фото 6

 

                                     Нина Шацкая, амбассадор фестиваля, певица, заслуженная артистка России

Выставка фоторабот "Белой Книги" 2021 в Новой Третьяковке - фото 7

 

                                             Андрей Сухинин, Президент фестиваля.

Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО

В программе было выступление детского музыкального театра «Домисолька».

Свыше 50 специальных тактильных фоторабот для слепых и слабовидящих представлено на выставке «Золотая черепаха» в Новой Третьяковке в 2021 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

«В рамках фестиваля «Золотая черепаха» третий год создается инклюзивная среда, которая обеспечивает людям с ограниченными возможностями равный доступ к взаимодействию с фотоработами лучших профессионалов мира. В этом году на выставке представлены более 50 тактильных работ в рамках программы «Белая книга» для слепых и слабовидящих людей. Таким образом они смогут любоваться фотографиями, которые победили в этом и прошлых годах. Этим мы создаем возможность слепым и слабовидящим людям познавать мир и нашу прекрасную природу», - сказал Кульбачевский.

Он добавил, что для детей с проблемами зрения на выставке будут организованы специальные экскурсии.

«Кроме того, «Белая книга» для слабовидящих будет переиздана в этом году в печатном виде после выставки. Она будет распространяться в библиотеках и учебных учреждениях для слепых и слабовидящих. Везде, где только можно. Ее тираж в этом году составит около тысячи экземпляров», - отметил руководитель департамента.

ВИДЕО

XV международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» проходит в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу с 25 сентября по 31 октября 2021 года. 

О выставке

Многие слепые люди имеют остаточное зрение, что позволяет людям различать некоторые цвета, поэтому рельефные копии имеют ту же цветовую палитру, что и реальные фотографии, что позволит осматривать фотографии полисенсорно, используя руки и остаточное зрение.
Каждая фотография дополнительно оснащена QR-кодом с подробным аудио-тифлокомментарием, что позволит незрячему посетителю ознакомиться содержанием фотографии дополнительно к тактильному осмотру.
Тактильные копии фотографий размещены на специальных подставках, удобных для контакта с работой слабовидящих и слепых посетителей.

Во время проведения акции 30 сентября было организовано постоянное присутствие тифлоспециалиста — специалиста по работе со слепыми и слабовидящими, который сопроводит людей с ограниченными возможностями и прокомментирует каждую работу, проведет экскурсию по выставке.
Каждый участник познакомится с моделью животного, изображенного на рельефно-графической копии фотографии, и осмотрит фотографию тактильно.

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Библиотека
Опубликовано 01.10.2021 01:39
Просмотров: 494