2 июля 2019 года в большом зале совещаний Минстроя России (Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10, стр. 1) состоялось подписание договоров с пятью регионами: Ярославской, Ивановской, Волгоградской, Нижегородской областями и Чувашской Республикой о реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации».
Проект «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» направлен на комплексное решение проблем модернизации и развития систем водоснабжения и водоотведения в городах России.
Целями проекта являются повышение качества и надежности предоставления населению услуг водоснабжения и водоотведения, улучшение экологической обстановки и минимизация наносимого ущерба окружающей среде.
Реализация проекта позволит комплексно решить проблемы модернизации и развития муниципальных систем водоснабжения, включая водоподготовку, водоотведение и очистку сточных вод; создать систему сбора и очистки ливневых стоков; предотвратить загрязнение окружающей среды за счет сброса неочищенных сточных вод, захоронения осадков сточных вод; повысить устойчивость и ресурсную эффективность предприятий водоснабжения и водоотведения; обобщить опыт в городах - участниках Проекта и разработать рекомендации по применению накопленного опыта в других городах России.
Проект предполагалось реализовывать за счет заемных средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Однако, в связи с введением санкций в отношении Российской Федерации, рассмотрение МБРР новых проектов с участием России было приостановлено. В конце 2016 года Минфин России предложил продолжить работу по новому проекту, за счет привлеченных средств Нового банка развития (НБР) (создан странами-членами БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).
В результате длительного процесса подготовки нового проекта, включавшего неоднократные переговоры делегации Правительства Российской Федерации во главе с Минстроем РФ с НБР, 18 января 2019 года было подписано «Соглашение о займе между Российской Федерацией и НБР» для финансирования нового проекта. Сумма заемных средств составила 320 млн долл. США, срок заемного соглашения 6 лет.
В соответствии с результатами конкурсного отбора участниками нового проекта стали: Волжский, Рыбинск, Иваново, Дзержинск, Чебоксары.
В целях реализации нового проекта необходимо было подписать трехсторонние договора между городом, субъектом РФ, на территории которого он расположен, и Минстроем России.
В своем приветственном слове к участникам церемонии Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Владимирович Якушев сказал: «Мы начинаем проект, направленный на комплексное решение проблем модернизации и развития систем водоснабжения и водоотведения в пяти волжских городах, которые прошли конкурсный отбор. Это: Волжский, Рыбинск, Иваново, Дзержинск и Чебоксары.
Мероприятия проекта включают в себя все этапы водоподготовки, водоотведения и очистки сточных вод, а также создание системы сбора и очистки ливневых стоков, повышение устойчивости и ресурсной эффективности предприятий водоснабжения и водоотведения.
Решение реализовать проект в волжских городах вызвано тем, что именно на территории бассейна реки расположено наибольшее количество городов, а также сосредоточена большая часть промышленных и сельскохозяйственных производств. В проект вошли те города, в которых проблема по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод близка к критическому уровню, а фактический или потенциальный ущерб, наносимый природным источникам воды, наиболее высок.
Процесс подготовки проекта был напряженным и включал длительные переговоры Правительства Российской Федерации с Новым банком развития, длившиеся более двух лет».
Министр напомнил, что МБРР – предыдущий партнер проекта – приостановил рассмотрение новых проектов с участием России. В конце 2016 года Минфин предложил продолжить работу по проекту за счет привлечения средств НБР. Он поблагодарил коллег из НБР за возможность использовать механизм заимствования для развития систем водоснабжения и водоотведения.
«Наличие подобного механизма заимствования важно для реализации конкретных проектов в конкретных городах и поселках. Это позволяет достигнуть необходимых показателей, обеспечивающих безопасность и качество жизни людей. Мероприятия по оздоровлению Волги входят в нацпроект «Экология». При реализации этих проектов мы рассчитываем на синергетический эффект, чтобы одна из главных водных артерий страны – река Волга – получила развитие. Для этого требуется работа единой команды – федеральных министерств, субъектов Российской Федерации, муниципалитетов и финансовых институтов», – подчеркнул Министр.
В официальной церемонии подписания договоров от Минстроя РФ принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Сергеевич Гордеев.
от Ярославской области:
- Миронов Дмитрий Юрьевич, Губернатор Ярославской области;
- Добряков Денис Валерьевич, глава администрации городского округа город Рыбинск;
от Волгоградской области:
- Гречина Валентина Николаевна, заместитель Губернатора Волгоградской области;
- Сухоруков Виктор Александрович, заместитель главы городского округа - город Волжский Волгоградской области;
от Нижегордской области:
- Харин Андрей Николаевич, заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области;
- Андреев Глеб Игоревич, первый заместитель главы администрации города Дзержинска;
от Чувашской Республики:
- Моторин Иван Борисович, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики;
- Ладыков Алексей Олегович, глава Администрации города Чебоксары
от Ивановской области:
- Шаботинский Александр Леонидович, заместитель Председателя Правительства Ивановской области;
- Казанцев Виктор Вячеславович, заместитель главы Администрации города Иванова.
Сергей Козлов