Военная авиация РФ совместно с другими военными специалистами будут привлечены к обеззараживанию зоны карантина сибирской язвы на Ямале.
В процессе разведки летчикам предстоит определять наличие и границы районов заражения, места концентрации источников активных веществ.
Только за прошедшую субботу, 30 июля, было совершено 4 самолётовылета из Екатеринбурга на Ямал.
Сегодня в Салехард прибыли профессионалы подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ. Профессионалы проведут лабораторные исследования на месте, локальное устранение источника и риска распространения инфекции сибирской язвы, а еще утилизацию путем спецобработки павших животных, информирует pr-служба Министерства обороны РФ.
По требованию Сергея Шойгу создана оперативная группа Минобороны РФ, которая отправится в Ямало-Ненецкий автономный округ для оказания помощи в районах вспышки сибирской язвы. Дополнительно были привезены 30 тонн биологических препаратов, необходимых для обеззараживания территории. Из карантинной зоны были вывезено кочевое население.
Как напоминает печатное издание, вспышка сибирской язвы на Ямале уже доказана профессионалами Россельхознадзора, которые зафиксировали массовую смерть северных оленей. «Контроль за ввозом животных и животноводческой продукции с территории Ямало-Ненецкого автономного округа усилен». За последнюю неделю от сибирской язвы на Ямале погибли тысячи северных оленей.
Напомним, что в данный момент в Салехардской окружной медицинской клинике находятся 40 тундровиков с подозрением на сибирскую язву.
Напомним, из-за вспышки сибирской язвы на Ямале зафиксирована массовая смерть северных оленей. Вполне возможно, первопричиной заражения могла стать жара 38-40 градусов, не покидающая регион 2-ой месяц и старые захоронения погибших животных.