Власти ДНР подсчитали потери от боевых действий в 2014 году

 Власти ДНР подсчитали потери от боевых действий в 2014 году  - фото 1Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова огласила данные материальных потерь от противостояния с украинской армией, передает Донецкое агентство новостей.

По ее словам, с начала АТО было повреждено и разрушено более 7,2 тысячи объектов инфраструктуры. Общий ущерб составил около 1,3 миллиарда гривен (свыше 4,6 миллиарда рублей).

В Донецке были разрушены 4073 объекта на сумму в 818,8 миллиона гривен (около трех миллиардов рублей). В Макеевке были повреждены 956 объектов на сумму в 143,6 миллиона гривен (около 0,5 миллиарда рублей).

Также пострадали 209 образовательных учреждений, 50 объектов здравоохранения и пять учреждений культуры.

Не обошла стороной омбудсмен и вопрос о людских потерях на Донбассе. «Только по официальным данным за весь период военных действий по региону погибло 2 251 человек, из которых 35 детей в возрасте до 18 лет», – рапортовала Морозова.

По ее словам, только «в первый день 2015 года погибло 15 человек, госпитализировано с осколочными и огнестрельными ранениями пять военнослужащих и 15 мирных жителей, из которых три женщины».

«Как показывает сложившаяся ситуация на Донбассе, украинская армия воюет не с ополчением, а с мирными гражданами, не желающими покидать свои дома, нанося артиллерийские удары по жилым массивам, в результате которых ежедневно массово гибнут мирные жители Донбасса», – сделала вывод уполномоченный по правам человека ДНР.  

По материалам KM.RU
Категория: Библиотека
Опубликовано 11.01.2015 13:09
Просмотров: 1904