Владимирцы встретили недалеко от города кабанов

Владимирцы встретили недалеко от города кабанов  - фото 1Вчера мы с мужем отправились в лесной массив, чтобы набрать ягод. Лесок находится недалеко от Загородного парка. Когда мы прошли немного в глубь, на нас выскочило стадо кабанов. Среди животных были и маленькие поросята.

Понятно, что мы жители города пришли к ним в "гости", но встреча была очень неожиданной. Скажите пожалуйста, что в таких случаях стоит делать. Мы попытались бежать, но страх нас сковал. Хорошо, что животные не настолько глупы, и просто гордо ушли восвояси. Но если бы они напали на нас? Что в таких случаях нужно делать? Спрашивает читательница.

- Вообще, кабаны довольно мирные и умные животные, - отвечает Федор Голубев, ботаник, зоолог. - Если так получилось, что встречи с диким животным не избежать, вам нужно как можно скорее покинуть это место. Когда в выводке присутствует молодняк, тогда ситуация усложняется. Известны случаи, когда кабаны защищая потомство наносили страшные раны человеку. Вообще, если кабана разозлить или ранить, то это он становится достаточно грозным и опасным противником. В моей практике был случай, когда подранок обошел охотника сзади и напал на него. Для мужчины это была настоящая неожиданность, и он ничего не успел сделать. Зверь который осознает, что ему нечего терять становится очень жестоким. У них прекрасный слух, и они чувствуют малейший шорох в лесу. Обоняние также развито на превосходном уровне. Вообще стоит сказать, что животные эти подслеповаты, поэтому остальные чувства у них развиты очень прекрасно. У нас Кабаны довольно распространены в старице Клязьмы и во всех районах области. Очень часто они выходят на дачные участки, чтобы полакомиться картошкой и другими корнеплодами. В основном, людей они становятся обходить за много километров и сами никогда не полезут на рожон. И нам тоже стоит помнить, что лучший способ остаться здоровым, это избежать проблем. А значит не нужно испытывать судьбу и крутить колесо фортуны. Просто уйдите с его пути, если вы встретились с кабаном или другим диким животным в лесу. Помните, что вы и правда своеобразные "гости" в его владениях. А как известно, хозяин вправе решать, как ему поступать с не званными гостями. Как вы отнесетесь к животному, так и оно отреагирует на ваше поведение.

 

 

Источник: http://progorod33.ru/newsv2/67048.html

Категория: Библиотека
Опубликовано 26.07.2013 11:03
Просмотров: 1419