Ученый назвал причины нашествия бабочек-огнёвок на Саратов и рассказал о более опасной моли, из-за которой массово гибнут деревья

Ученый назвал причины нашествия бабочек-огнёвок на Саратов и рассказал о более опасной моли, из-за которой массово гибнут деревья - фото 1Жители Саратова и Энгельса обратили внимание на нашествие на город бабочек из семейства огнёвок. Как правило, это обычный луговой мотылек и похожие виды. За последние дни численность бабочек достигла огромного количества.

Об этом сообщает сетевое издание "Версия Саратов".

«В Саратове, похоже, началось нашествие лугового мотылька. Он в огромных количествах по всему городу». «Заметила сегодня, что на улице очень много моли, когда наступаешь на траву, разлетается и просто летает». Сообщения с таким содержанием стали появляться в социальных сетях.

Ученый назвал причины нашествия бабочек-огнёвок на Саратов и рассказал о более опасной моли, из-за которой массово гибнут деревья - фото 2

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент ИА Версия-Саратов» обратился за комментарием к известному энтомологу, доктору биологических наук, профессору СГУ Василию Аникину. Ученый рассказал, с чем связано большое количество луговых мотыльков и оценил его опасность.

«Особой опасности нет. Для них был удачный год по климатическим параметрам. Они полифаги, много что едят, особенно луговую растительность. Если это сельскохозяйственные угодья, то там возможен ущерб от него по некоторым культурам. В городе — нет. Это рудеральный вид, никакого серьезного отрицательного эффекта он не принесет. Вспышка такая бывает в жарких условиях. Это характерно для развития гусениц, они все дошли до стадии куколок, отсюда и бабочки появились. Через полторы недели все сойдет на нет. Сейчас пик, они бывают с цикличностью 12-14 лет, как у многих насекомых», — рассказал доктор наук.
Василий Аникин также сообщил, что сейчас в Саратовской области наблюдается экспансия другого, более опасного вредителя — каштановой минирующей моли (Cameraria ohridella).

«Каштаны желтеют и сохнут. За четыре года произошло распространение и заселение. Я сейчас готовлю очередную научную статью о поражении каштанов города Саратова. Это семейство Gracillariidae (моли-пестрянки), они маленькие, в размахе всего 7 мм. Вы видите желтые листья с пятнами, это „мины" гусениц. Сейчас подрастает третье поколение за сезон. В Берлине все каштаны срубили из-за этого 10 лет назад. А к нам только беда пришла», — пояснил ученый-энтомолог.

Категория: Библиотека
Опубликовано 15.08.2021 09:40
Просмотров: 431