Рост тарифов ЖКХ

Рост тарифов ЖКХ - фото 1Министр регионального развития Игорь Слюняев провел совещание с заместителями Министра, руководством Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, руководителями структурных подразделений Минрегиона и Госстроя по вопросам сдерживания увеличения коммунальных платежей граждан.
С 1 июля т.г. произошла плановая индексация тарифов естественных монополий, соответственно, выросли и тарифы в сфере коммунального хозяйства. В платежных квитанциях, которые по итогам месяца граждане получат в августе, следует ожидать изменения размера платежей за жилищно-коммунальные услуги.
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина с 2014 года и в течение 5 лет среднегодовой рост коммунальных платежей граждан не должен превышать уровня инфляции.
В последней декаде июня заместителями Министра регионального развития – кураторами федеральных округов были проведены селекторные совещания с субъектами РФ, входящими в состав Приволжского, Южного, Центрального и Дальневосточного федеральных округов с постановкой задач по недопущению роста совокупного платежа выше установленных пороговых значений. Глава Минрегиона И.Н.Слюняев принял отчет о работе с регионами и поручил в срок до 7 июля провести аналогичные совещания с регионами Сибирского, Северо-Кавказского, Северо-Западного и Уральского федеральных округов.
ФСТ России, Минрегион России и Госстрой ведут мониторинг размера платежей граждан за коммунальные услуги, установленных тарифов, нормативов потребления коммунальных ресурсов, а также мер социальной поддержки граждан (жилищные субсидии). Контроль ситуации с июля по требованию Министра регионального развития будет усилен.
Как доложила на совещании заместитель Руководителя Госстроя Людмила Соловьева, по результатам текущего мониторинга, прирост платы граждан за ЖКУ в среднем по Российской Федерации по итогам года составит 11,14%. По прогнозам ФСТ, есть опасения, что рост на уроне 12-15% может сложиться в 889 муниципальных образованиях различных регионов, прирост более 15% – в 366 населенных пунктах. Речь, в частности, идет об отдельных муниципальных образованиях следующих субъектов РФ: Волгоградская область, Республика Башкортостан, Республика Коми, Пермский край, Московская область, Республика Карелия, Амурская, Калининградская, Владимирская, Тюменская, Омская, Курганская, Тверская, Свердловская, Орловская, Архангельская области и Ставропольский край.
Глава Минрегиона И.Н.Слюняев поручил подготовить инструктивные письма главам субъектов Российской Федерации по недопущению роста совокупных коммунальных платежей граждан выше установленного Президентом РФ порогового значения, а также направить рекомендации по корректировке нормативов потребления ЖКУ согласно требованиям федеральных правовых актов.
Министр рекомендовал главам регионов усилить меры социальной защиты малообеспеченных семей, с тем чтобы рост коммунальных платежей не ударил по семейным бюджетам граждан Российской Федерации.
- В регионах, где прогнозируется рост коммунальных платежей выше 12%, к оценке решений, принятых органами региональной и муниципальной власти, мы будем привлекать органы прокуратуры, – предупредил Министр. Соответствующие обращения на основе текущего мониторинга ситуации в регионах уже подготовлены.

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.07.2013 11:27
Просмотров: 614