Российские и зарубежные экологи обсудят проблемы земельной политики Севера

Российские и зарубежные экологи обсудят проблемы земельной политики Севера - фото 1Около пятидесяти ведущих экологов России и зарубежья оценят современное состояние экологических исследований и обсудят пути решения проблем Северо-Востока России. С 5 по 7 июня в Северо-Восточном федеральном университете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Прикладная экология Севера: проблемы, исследования, перспективы».

«На конференции будет остро поставлены одни из важнейших экологических проблем развития Якутии─необходимость учета земельных ресурсов, упорядочение земельных отношений в контексте нового экономического этапа развития страны, ─ комментирует ученый секретарь Научно-исследовательского Института прикладной экологии Севера СВФУ, кандидат биологических наук Валерий Величенко. ─Экономическое развитие не может обойтись без систематизации информации по оценке и инвентаризации земель для эффективного использования основного и невосстановимого средства народохозяйственного, сельского и лесного производства ─почвы».

 

Напомним, что конференция будет посвящена 20-летию образования Научно-исследовательского Института прикладной экологии Севера СВФУ. В работе примут участие ученые и специалисты российских и зарубежных вузов и научных учреждений из Якутска, Нерюнгри, Улан-Удэ, Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Сыктывкара, Томска, Тбилиси, Кишинева.

 

По информации организаторов, конференция будет работать по четырем секциям: «Экологические проблемы техногенного воздействия на экосистемы Севера», «Экологический мониторинг и прогноз последствий в условиях интенсивного промышленного и сельскохозяйственного освоения Севера», «Проблемы рекультивации нарушенных земель в условиях Севера», «Палеоэкология и эволюция млекопитающих позднего кайнозоя».

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 05.06.2013 21:17
Просмотров: 543