Реструктуризация на фоне листопада. Реформам осени 2022 года посвящается...

12 июля 2022 Михаил Мишустин внёс в Госдуму кандидатуру Дениса Мантурова на должность Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли. Во многом в связи с инновацией в среде экономистов РФ заговорили о грядущих координальных изменениях в структуре управления в РФ. Журнал "ЭкоГрад" представляет некоторые из публикаций в Сети, которые содержат попытки разно-векторных комментариев реформы 
 
 
Михаил Хазин: о структурных изменениях в правительстве РФ накануне осени 2022 г.
 
 

 

 
 
Константин Двинский Z
 
Михаил Мишустин утвердил вице-премьеров - кураторов высокотехнологичных отраслей. Соответствующее поручение главе правительства дал Владимир Путин на прошедшем на прошлой неделе совещании по развитию высокотехнологичных отраслей экономики. На нём подверглась критике работа госкорпорации "Ростех".

Утверждённый главой правительства список выглядит следующим образом:

▪️Андрей Белоусов - развитие высокоскоростных транспортных средств
▪️Виктория Абрамченко - создание систем мониторинга состояния окружающей среды, разработок для агропрома и предотвращения ЧС
▪️Татьяна Голикова - разработки в области генетики, биоинженерии, химической и биологической безопасности
▪️Денис Мантуров - технологический и атомный надзор, развитие технологий ракетно-космической отрасли, сетей связи, электронной компонентной базы и квантовых сенсоров
▪️Александр Новак - атомная и водородная энергетика, декарбонизация, интеллектуальные энергосистемы
▪️Марат Хуснуллин - технологии предотвращения и ликвидации загрязнений окружающей среды
▪️Дмитрий Чернышенко - развитие искусственного интеллекта, получение и обработкой наноматериалов, создание ПО

Как видим, распределение высокотехнологичных отраслей пришлось аккурат по профилю вице-премьеров.

До настоящего момента за все вышеперечисленные направления был ответственен первый вице-премьер Андрей Белоусов. Разумеется, он не мог эффективно контролировать развитие всех направлений в силу своей перегрузки.

Вообще институт вице-премьерства в настоящий момент кажется всё менее и менее эффективным. Обязанности вице-премьеров постоянно расширяются, что создаёт им дополнительный навес обязанностей. Так в прошлом году за каждым вице-премьером был вдобавок ещё и закреплён федеральный округ.

Нам, конечно, не то, чтобы жалко вице-премьеров, но качественно выполнять свои обязанности в подобных условиях очень сложно. При этом, закрепление за каждым вице-премьером отдельного технологического направления по профилю является решением правильным.

Противоречие здесь заключается в том, что нынешних 10 вице-премьеров крайне мало для решения всех поставленных задач. Если обратиться к опыту Советского Союза, то заместителей председателя правительства в Совмине было куда больше. При Сталине - 17 (включая двоих первых замов), при Косыгине - 24 (включая четверых первых замов), при Тихонове - 20 (включая троих первых замов).

Увеличение количества вице-премьеров не означает расширение штата чиновников. Это означает в большей степени изменение структуры управления экономикой. Если опускаться на уровень ниже, то некоторые департаменты вполне могли бы быть преобразованы в министерства. Как, например, департамент легкой промышленности или же департамент авиационной промышленности.

Излишняя бюрократизация и ненужная иерархия существенным образом тормозят процесс принятия решений, которые требуют огромного количества согласований. В результате доходит до того, что министерства и департаменты не в состоянии между собой согласовать те или иные инициативы и приходится выносить их на уровень главы правительства. А в ряде случаев - и Президента. Понятно, что ценное время в этих случаях упускается.

Таким образом, решение Мишустина о распределении наиболее важных технологических направлений по вице-премьерам, конечно, повысить эффективность реализации проектов (во всяком случае, за них будет отвечать не один Белоусов). Однако системной проблемы это не решает, поскольку с каждым годом будут появляться всё новые направления, требуемые особого внимания. Например, тот же Мантуров, даже работая 24/7, не может быть высококлассным специалистом одновременно и в ракетно-космической отрасли, и в радиоэлектронике, и в квантовых вычислениях. А сектора эти важнейшие, в которые необходимо погружаться с головой.

Поэтому необходимо менять структуру управления экономикой. Сейчас самое время.

 

Что сделал бы Сталин, став президентом России в 2022-м Михаил Делягин
 
 
Категория: Библиотека
Опубликовано 14.08.2022 11:36
Просмотров: 400