Погода в России обновляет рекорды

Погода в первом полугодии 2020 года не раз удивляла жителей России климатическими рекордами и сюрпризами.

 

Погода в России обновляет рекорды - фото 1

Необычно теплая погода в начале 2020 года стала причиной многочисленных температурных рекордов не только за отдельные дни, но и в среднем за зимние месяцы. Так, средняя температура воздуха в январе в Центральном и Приволжском федеральных округах и на большей части Северо-Западного федерального округа превысила средние многолетние значения на 9–11°С. Столь серьезная положительная аномалия наблюдалась в некоторых городах, в том числе и в Москве, впервые за всю историю метеонаблюдений.

Февраль в России оказался самым теплым за все время метеорологических наблюдений. Кроме того, на большей части страны осадков в этом месяце выпало в 1,5–2 раза больше нормы.

Начало весны на европейской территории России (ЕТР) тоже отличилось многочисленными рекордами по температуре и количеству осадков. Апрель и май выдались в пределах климатической нормы и холоднее обычного, местами на 2–3° ниже средних многолетних значений.

Начало лета на ЕТР выдалось холодным, температура соответствовала позднеапрельским значениям, но в отдельные дни июня наблюдалась жаркая погода. Средняя температура воздуха в Москве оказалась на 2,3° выше средних многолетних значений. В столице 11, 16, 17 и 18 июня отмечалась сильная жара с температурой +30° и выше. Кроме того, 17 июня зафиксирована рекордная температура за все время метеонаблюдений (31,4°), побившая рекорд позапрошлого века (в 1892 году отмечалась температура 30,8°).

Под влиянием циклонов и активных атмосферных фронтов в Москве отмечалось рекордное количество осадков. Так, 13 июня в городе выпало 21,3 мм, 18 июня – 41,4 мм, 21 июня – 29,1 мм осадков, а в целом за месяц – 210% климатической нормы осадков, сообщает пресс-служба Росгидромета.

Полный обзор климатических рекордов 2020 года в России опубликован на сайте Росгидромета.

Категория: Библиотека
Опубликовано 04.07.2020 06:33
Просмотров: 423