Носим маски, носим маски, господа! Куда, кому и зачем в обзоре "ЭкоГрада"

С 1 по 11 мая жителям Московской области строго рекомендовано в местах общего пользования носить маски или респираторы из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, следует из постановления губернатора Московской области Андрея Воробьева, опубликованного на сайте правительства региона.

«Гражданам в период с 1 мая по 11 мая включительно рекомендовать использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, медицинских организациях)», - говорится в документе.

С 12 мая ношение масок или респираторов в общественных местах будет для жителей обязательным.

Носим маски, носим маски, господа! Куда, кому и зачем в обзоре "ЭкоГрада" - фото 1
Министерству инвестиций, промышленности и науки Подмосковья поручено обеспечить производство и поставку масок и иных средств защиты органов дыхания в ГБУ МО «Мособлмедсервис», а также оказывать содействие аптечным организациям региона в приобретении масок и иных средств защиты органов дыхания.

В свою очередь министерство здравоохранения региона должно будет обеспечить наличие масок и иных средств защиты органов дыхания в «Мособлмедсервисе».

До 7 мая в регионе будет разработан порядок льготного обеспечения отдельных категорий граждан масками.

Мониторинг наличия и изменения розничных цен на маски будет проводить управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области.

Такие меры вводятся в регионе в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии в Подмосковье подтверждено 12 507 случаев Covid-19.

На период майских праздников в Московской области усилили контроль за соблюдением режима самоизоляции. Жителям нужно находиться дома, а на улицу выходить только в случае крайней необходимости.

https://riamo.ru/article/427741/v-podmoskove-nachali-vvodit-masochnyj-rezhim.xl?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

Андрей Воробьев поручил главам округов позвонить в аптеки и узнать о наличии масок.

 

Носим маски, носим маски, господа! Куда, кому и зачем в обзоре "ЭкоГрада" - фото 2Их должно быть достаточное количество. Глава региона отметил, что следующий шаг, который предстоит совершить жителям, — это жизнь и работа в условиях новой системы личной безопасности. «Маска, я думаю, пришла к нам навсегда или почти навсегда», — отметил он.

До 11 мая включительно в Московской области действует режим повышенной готовности. Во время него жителям необходимо сохранять самоизоляцию. Для дальних выходов или поездок необходимо получить пропуска.

 

 

 

 

 

 

Без них разрешается покидать дома, чтобы выкинуть мусор, выгулять домашнего питомца, посетить больницу или ближайшие аптеку и магазин

https://360tv.ru/news/obschestvo/noshenie-maski-stanet-objazatelnym-v-podmoskove-s-12-maja/

 

В Роспотребнадзоре назвали правильным введение масочного режима в регионах

Так глава ведомства Анна Попова в интервью радио «Комсомольская правда» прокомментировала решение губернатора Подмосковья. Согласно постановлению Андрея Воробьева, до 11 мая включительно эта мера носит рекомендательный характер, с 12 мая – обязательный. Глава региона поручил обеспечить запас масок в аптеках и контролировать цены на них.
Сейчас «масочный режим» действует в ряде других субъектов федерации, в том числе в Ростовской области, Краснодарском и Хабаровском краях.
Между тем, жителям Твери многоразовые защитные маски раздают бесплатно. На первом этапе волонтеры раздадут 1 миллион защитных изделий, произведенных на предприятиях региона, рассказал губернатор Тверской области Игорь Руденя. К участию в акции присоединились не только волонтеры, но и сотрудники патрульно-постовой службы, работники МФЦ. Каждая многоразовая маска находится в отдельной упаковке, в которую вложена инструкция по ее использованию.
https://echo.msk.ru/news/2635621-echo.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

Вадим Дымов: «Я ношу одноразовые маски с самого начала эпидемии»


Business FM спрашивает предпринимателей, какие маски производят их компании и что носят они сами в период пандемии. Во многих регионах России выход из дома в маске стал или вот-вот будет обязательным.Основатель группы компаний «Дымов» Вадим Дымов говорит, что ему не привыкать ходить в маске.

 

Носим маски, носим маски, господа! Куда, кому и зачем в обзоре "ЭкоГрада" - фото 3Вадим Дымов основатель ГК «Дымов» «Я ношу одноразовые маски. С самого начала эпидемии, в офисе тоже ношу. Столкнулся с дефицитом, понятно, спрос есть, значит, и цена выросла. У меня, слава богу, компания «Дымов» вся в масках исторически ходила, ходит и будет ходить. Мне нужны маски постоянно, потому что моя компания всегда носила маски и будет носить. Я не задумывался о выпуске масок. Пускай другие это делают».
Во многих странах Европы ношение масок обязательно уже несколько месяцев, например в Польше и Чехии, где штраф за это нарушение может достигать 3 млн крон. Аналогичные меры введены в Словакии, Индонезии, Словении, Израиле и Австрии. Во Франции ношение масок в школах и транспорте станет обязательным с 11 мая после смягчения карантина.
Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что медицинские маски не защищают от коронавируса и их необходимо носить только врачам и больным людям. В Роспотребнадзоре считают, что маски нужно носить в местах массового скопления людей, а также тем, кто имеет признаки заболевания.

https://www.bfm.ru/news/442753?utm_referrer=mirtesen.ru

 

Госадмтехнадзор: рейды, прошедшие 1 мая выявили 197 фактов нарушения режима самоизоляции в Подмосковье

В праздничные и выходные дни во всех муниципалитетах региона, инспекторы Госадтехнадзора совместно с сотрудниками полиции проводят рейды по выявлению нарушителей режима самоизоляции с целью остановки распространения COVID-19 на территории Московской области.

За один день, 1 мая 2020 года, по итогам совместных рейдов сотрудников Госадмтехнадзора и полиции выявлено 197 фактов нарушения режима в Московской области. В ходе рейдов экипажи сотрудников надзорных органов патрулируют общественные пространства, проверяют наличие у граждан официального разрешения на передвижение по городу.

Носим маски, носим маски, господа! Куда, кому и зачем в обзоре "ЭкоГрада" - фото 4- Наибольшее количество физических лиц - нарушителей правил поведения в условиях пандемии было зафиксировано 1 мая в городских округах Химки (12), Реутов (10), Ленинский (7), Сергиево-Посадский (6), Красногорск (6), Мытищи (6), Королев (6), Щелково (6). Всего за сегодняшний день, в ходе рейдов выявлено 148 физических лиц – нарушителей режима самоизоляции, - уточнил начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов.

Кроме того, осуществляется надзор за деятельностью юридических лиц, нарушающих запрет, за объектами торговли и услуг. Так, по итогам прошедших 1 мая рейдов, 49 юридических лиц также будут привлечены к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции.

СПРАВОЧНО: Сотрудники надзорных органов действуют в рамках исполнения статьи 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» и статьи 3.6 Кодекса Московской области об административных нарушениях «Нарушение требований нормативных правовых актов Московской области, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Московской области».

 

https://gatn.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/01-05-2020-19-59-55-gosadmtekhnadzor-reydy-proshedshie-1-maya-vyyavili?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

 

В Чечне приостановили работу общественного транспорта до 11 мая

 

Власти Чечни полностью приостановили работу общественного транспорта в республике до 11 мая включительно, призвав население соблюдать режим самоизоляции, сообщает региональное министерство транспорта и связи.
Ранее в четверг глава Чечни Рамзан Кадыров продлил введенные из-за COVID-19 ограничения в республике до 11 мая.

Носим маски, носим маски, господа! Куда, кому и зачем в обзоре "ЭкоГрада" - фото 5"На протяжении всех праздничных выходных, до 11 мая 2020 года включительно, общественный транспорт в регионе не будет работать. Просим вас соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома", - говорится в сообщении ведомства.
С начала эпидемии работа городского и общественного транспорта и служб такси в республике не останавливалась, но количество транспорта, обслуживающего маршруты, было ограничено. Весь общественный транспорт, а также такси дезинфицировали.

 

 

 

 

 

 

В Чечне с 3 апреля ограничено движение по республике с 20.00 до 8.00 в рамках мер по борьбе с COVID-19. По последним данным в регионе 504 человека заразились коронавирусом, из них 276 вылечились, 7 скончались.

 

https://ria.ru/20200502/1570878519.html

Россиян предупредили об опасности использованных медицинских масок


Медицинские маски — необходимый предмет защиты во время разгула вируса. При этом они становятся опасными для здоровья после использования. Такая маска может быть рассадником инфекции, поэтому ее нужно правильно утилизировать.

Если менять маску каждые три часа, то она никак не навредит человеку. Но после использования она может источать инфекции. Именно поэтому недостаточно просто выкинуть ее в мусорное ведро.
«Маски, резиновые перчатки, ушные палочки и даже фольга от таблеток и остальные средства личной гигиены заболевшего человека должны складываться в отдельный пакет, который у него нужно отдельно забирать», — приводит радио Sputnik слова исполнительного директора общественной организации «Зеленый патруль» Андрея Нагибина.

Носим маски, носим маски, господа! Куда, кому и зачем в обзоре "ЭкоГрада" - фото 6Он добавил, что инфекция распадается в домашних условиях в течение недели, а на улице — за сутки. Кроме того, сейчас большое количество использованных масок и перчаток попадает на сортировку мусора. От выброшенных средств защиты могут заразиться рабочие.
«Рабочие на сортировке мусора по большей части занимаются ручной переработкой „вторички". Эти люди в большой зоне риска. Я думаю, что на этом этапе нужно приостановить это дело», — отметил специалист.
Нагибин предложил установить отдельные контейнеры для сбора именно масок и перчаток. При этом использованные средства защиты необходимо уничтожать, а не захоранивать на полигонах.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление о вводе масочного режима для жителей начиная с 12 мая.
https://360tv.ru/news/obschestvo/rossijan-predupredili-ob-opasnosti-ispolzovannyh-meditsinskih-masok/?utm_referrer=mirtesen.ru

 

Анна Попова рассказала о первом этапе снятия ограничений в России

Андрей Иванов
Снятие ограничений из-за пандемии коронавируса в России пройдет постепенно. Сначала людям разрешат прогулки и занятия спортом на улице.

 

Носим маски, носим маски, господа! Куда, кому и зачем в обзоре "ЭкоГрада" - фото 7«Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ТАСС.

 

 

 

 

 

 

 

Она подчеркнула, что снимать ограничения можно будет только после того, как прирост зараженных коронавирусом начнет снижаться. Должны высвободиться инфекционные койки и появиться запас тестов. Это три главных критерия начала выхода из режима самоизоляции.

 

ВИДЕО

Попова напомнила, что благоприятный исход зависит от многих факторов, где самый основной — это сознательность и ответственность людей.

 

https://360tv.ru/news/obschestvo/popova-rasskazala-o-pervom-etape-snjatija-ogranichenij-v-rossii/

 

 

«Коронавирус, уходи!» — Группа «Несчастный случай» спела про жизнь в самоизоляции


Группа «Несчастный случай» в условиях угрозы распространения коронавируса записала песню о жизни в самоизоляции.

Носим маски, носим маски, господа! Куда, кому и зачем в обзоре "ЭкоГрада" - фото 8Один из основателей коллектива Алексей Кортнев на своей странице в Instagram разместил видеоклип, смонтированный из фрагментов партий каждого участника.
«С 1-го и по... 30-е! Переделочка! Про жизнь в изоляции и не только», — написал в посте Алексей Кортнев.
В ролике артистичные музыканты поют обо всех перипетиях, с которыми россиянам, возможно, пришлось столкнуться из-за введенных в стране ограничительных мер в рамках борьбы с инфекцией.

«С первого и по тридцатое
Сколько же выпьем винца-то мы, е?
Сколько съедим холодца-то мы, е
С первого и по тридцатое-э», — поют участники группы «Несчастный случай».

 

 

Многочисленные подписчики Алексея Кортнева устроили музыкантам настоящие овации в виде текстовых комментариев. Юзеры отметили, что видео отлично поднимает настроение в столь непростое время.
«Вы такие молодцы! Даже сейчас в такое тяжелое время поддерживаете население нашей огромной страны»
«Круто, парни, круто!»
«Спасибо, просто бомба!»
«Прослезилась!» — пишут пользователи.

https://www.5-tv.ru/news/294669/koronavirus-uhodi-gruppa-nescastnyj-slucaj-spela-pro-zizn-vsamoizolacii/?utm_referrer=mirtesen.ru

 

Обзор подготовил Алекандр ПЕРЕПЕЧКО

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.05.2020 11:48
Просмотров: 617