Наука спутники хоронить

Наука спутники хоронить - фото 1Как прогнозируют время падения космических аппаратов, в чем сложность отслеживать российские спутники и сбудется ли прогноз по падению «Прогресса», «Газете.Ru» рассказал специалист, 40 лет занимающийся подобными расчетами.

Об особенностях прогнозирования схода с орбиты космических аппаратов «Газете.Ru» рассказал Андрей Назаренко, сотрудник НТЦ «Космонит» профессор, действительный член Академии космонавтики, лауреат государственной премии. По его прогнозу, падение «Прогресса» случится в районе 3 часов мск 8 мая.

— Андрей Иванович, расчетами времени и места падения спутников вам ранее приходилось заниматься? — В течение 30 лет я работал в одном из институтов Министерства обороны. Как сотрудник этого ведомства я участвовал как в оперативной работе, так и в разработке программного обеспечения для определения места и времени падения спутников. Таких ситуаций было несколько — когда падали спутник «Космос-954» с ядерным реактором (упал на территорию Канады в 1979 году — «Газета.Ru») и аналогичный «Космос-1402». В этих работах я принимал непосредственное участие, но о них мало кто знает. В 1991 году впервые было организовано взаимодействие с зарубежными специалистами по определению места и времени падения орбитального комплекса «Салют-7 Космос-1686». Как представитель Минобороны, я впервые был послан с докладом на зарубежный семинар по осуждению итогов решения данной задачи.

— В своих расчетах вы пользуетесь данными, предоставляемыми Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), почему? — В мире есть всего две организации, которые оперативно отслеживают обстановку в околоземном пространстве с точки зрения того, что там летает. Это американская система NORAD и российская система контроля космического пространства. Обе эти системы принадлежат военным. Наша система для открытого доступа информацию не дает. Американская система имеет две части — закрытую и открытую, и информацию из второй они выкладывают в интернете.

Читать далее на сайте Газета.ру

Категория: Библиотека
Опубликовано 08.05.2015 08:52
Просмотров: 598