На Дальнем Востоке откроют Центр ядерной медицины

На Дальнем Востоке откроют Центр ядерной медицины - фото 1Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) откроет Центр ядерной медицины, который станет пилотным проектом государственной программы правительства РФ по созданию сети центров углеродной и протонной терапии, сообщает «ИА REGNUM» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Проектные работы буду финансироваться за счет средств программы развития Дальневосточного федерального университета в рамках базового проекта «Ядерная медицина», цель которого — применять достижения ДВФУ и его партнеров в области экперементальной и теоретической физики атомного ядра и обеспечивать высокотехнологичной помощью пациентов клиники вуза.

В частности, речь идет о лечении пациентов с онкологическими заболеваниями с использованием методов позитронно-эмиссионной томографии, лучевой и протонно-ионной терапии. Специалисты подчеркивают, что с помощью ядерной медицины можно диагностировать опасные заболевания на самых ранних стадиях. Таким образом, внедрение инновационных подходов поможет снизить смертность среди онкологических больных Дальневосточного округа.

В рамках проекта по созданию центра предполагается открыть несколько дополнительных центров: биоиспытаний, передовых исследований и протонно-ионной терапии, а также установить оборудование для позитронно-эмиссионной томографии, циклотрон и синхротрон, обеспечить разработку радиофармпрепаратов.

Центр ядерной медицины планируется открыть на острове Русском, где 1 июля был введен в эксплуатацию Медицинский центр ДВФУ.

Источник: medportal.ru
Категория: Библиотека
Опубликовано 06.07.2013 16:49
Просмотров: 1049