КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ

 КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ - фото 1Реплика от корреспондента "ЭкоГрад" Александра Веселова 

 КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ
или
ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В «НАРОДНОМ» ФРОНТЕ


  В 2021 году Министерство природопользования и экологии РБ провело тендер на разработку Концепции раздельного сбора твердых коммунальных отходов в РБ . При этом тендер проводился всего… ТРИ дня и о нем не успели узнать специализированные научные учреждения и подать соответствующие заявки. В результате чего в тендере «ПОБЕДИЛ» единственный участник - «Башкирский государственный аграрный университет», получивший на эту работу 600 000 рублей из бюджета республики. При этом в составе научного коллектива университета по данной теме гордо обозначен сопредседатель регионального отделения ОНФ Шафиков М.Р.- сельский механизатор по образованию, не имеющий опыта работы в сфере управления отходами, выполняющий к тому же совсем необременительные функции члена Общественного экологического совета Минэкологии РБ, курирующего обращение с отходами. Кстати , явным ляпом выглядит и включение в состав авторского коллектива БГАУ (что должно предполагать оплату гонорара) по этой работе начальника отдела по организации обращения с отходами Минэкологии РБ –фактического заказчика данной работы. И что -то мне подсказывает, что инициатором этой сомнительной сделки на 600 тысяч рублей вполне мог быть именно вышеуказанный представитель ОНФ.
 

 

13 апреля 2022 года при проведении тематической сессии по отходам на Экологическом форуме в Уфе (ВДНХ) участники рынка отходов РБ с удивлением узнали, что АГРАРНЫЙ университет по договору с Минэкологии РБ взялся за бюджетные деньги учить КОММУНАЛЬЩИКОВ и прочих специалистов республики организации раздельного сбора отходов:
https://ekogradmoscow.ru/novosti/peredovitsa/ne-uchi-uchenogo-ili-mify-i-realnost-razdelnogo-sbora-otkhodov-v-rossii
https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915520_332%2Fall
Именно тогда Саморегулируемая организация «Объединение предпринимателей по рециклингу отходов», имеющая предусмотренную федеральном законом функцию проведения независимой экспертизы проектов нормативных актов и программ в данной сфере, и заявила о готовности провести анализ разрабатываемого БГАУ документа, который был представлен по нашему запросу только в октябре этого года.

 

  С подробностями нашего заключения можно ознакомиться в приложении, но резюме из него может быть следующим.

 

Вывод, который сделал в своей работе «научный» коллектив аграрного университета: «Анализ готовности Республики к внедрению раздельного сбора ТКО показывает, что какая-то работа в данном направлении ведется, но бессистемно». Исходя из этого глубокомысленного умозаключения читатель, по замыслу авторов Концепции, должен прийти к мысли о том, что Минэкологии РБ и Правительство РБ, мягко говоря, ничего не делают в этом направлении или по крайне мере хаотично создают видимость работы по внедрению раздельного сбора отходов в республике. Сомневаюсь, что такую точку зрения аграриев положительно воспримут формально включенные в состав данного «научного» коллектива руководители региональных операторов ТКО РБ: МУП САХ, ООО «ЭкологияТ», ООО»ДМВС» и ООО «РО Эко-сити». Да и Министерство, думаю, будет в недоумении: за свои же бюджетные деньги получить такой вот «опус» - вряд ли кому-то понравится.

 

     Восьмистраничный текст экспертного заключения по проекту Концепции раздельного сбора ТКО в РБ заканчивается следующим выводом экспертов АСРО: «Уровень подборки, состава и изложения материала в Концепции может быть оценен как реферат студента старшего курса непрофильного ВУЗа. В целом представленная работа не может быть научным трудом или проектом НПА, не соответствует понятию «Концепция», не может служить основанием для принятия мер правового характера или для внедрения в практику управления отходами производства и потребления в Республике Башкортостан»
Как видим, вывод по результатам экспертизы данного труда аграриев -довольно грустный и показывает, что в сфере управления отходами республики по-прежнему «правят бал» дилетанты с видимыми признаками авантюризма и даже коррупциогенности в своей не всегда полезной для государства и общества деятельности.

 

 КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ - фото 2 КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ - фото 3 КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ - фото 4 КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ - фото 5 КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ - фото 6 КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ - фото 7 КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ - фото 8 КАК УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ УЧАТ РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН УПРАВЛЯТЬ ОТХОДАМИ - фото 9
  Александр Веселов. 18 ноября 2022 г. Уфа

Категория: Библиотека
Опубликовано 19.11.2022 04:25
Просмотров: 417