Избирком в Татарстане отказал активистам в референдуме по МСЗ

Центральная избирательная комиссия республики Татарстан отказала противникам строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) в проведении референдума, сообщает издание "Казанский репортер". Вопрос рассматривался на 129-м заседании ЦИК.

Инициативная группа предлагала для референдума два вопроса:

"1. Согласны ли вы с выбором места размещения МСЗ на участке в поселке Осиново?

2. Согласны ли вы, что решение по размещению завода следует принимать с учетом мнения населения Республики Татарстан?"

Инициативу о референдуме отклонили из-за формальных ошибок в поданных документах. В частности, у нескольких заявителей в адресе было написано "Респ. Татарстан" вместо "Республика Татарстан", как того требует федеральный закон. По мнению юристов комиссии, это "не позволяет выявить действительное волеизъявление граждан".

"Сколько раз уже показывает история, что при составлении таких документов есть большая необходимость, чтобы квалифицированные юристы консультировали на предмет возможных ошибок" - так решение избиркома прокомментировал председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Это не первая попытка жителей Татарстана инициировать проведение референдума по вопросу строительства мусоросжигательного завода в Осиново. В конце апреля 2019 года активисты уже подавали заявку в ЦИК, которая также была отклонена из-за формальных нарушений.

Напомним, ФАУ "Главгосэкспертиза России" одобрила проект мусоросжигательного завода в Татарстане. Строительством занимается дочерняя компания ГК "Ростеха" "РТ-Инвест". Она также является акционером системы "Платон" Игоря Ротенберга, взимающей сборы с дальнобойщиков.

Строительство МСЗ в Осиново было начато в июле 2020 года. Проект активно поддерживается властями Татарстана.

Строительство заводов запланировано в рамках программы "Чистая страна", предполагающей появление в России пяти таких МСЗ, четыре из которых запроектированы в Московской области, а один - под Казанью. Идея мусоросжигания вызывает массовые протесты жителей во всех точках предполагаемого строительства.

Кроме того, в Татарстане к 2022 году планируется создать шесть мусороперерабатывающих комплексов.

Категория: Библиотека
Опубликовано 27.10.2020 10:28
Просмотров: 335