Экологи Украины считают, что Азовское море может исчезнуть из-за сильнейшего сгона воды

За последние дни вода из Таганрогского залива ушла на сотни метров, оголив дно.
Об этом сообщает сетевой портал "Привет-Ростов".

Ученые отмечают, что такой сильный сгон воды зафиксирован в первые за 20 лет. Из-за обмеления залива таганрожцы испытывают проблемы с водоснабжением. Многие горожане специально приходят на набережные, чтобы посмотреть на оголенное дно. Дети играют в пиратов и ищут клады.

Экологи Украины считают, что Азовское море может исчезнуть из-за сильнейшего сгона воды - фото 1

Обмелевший залив сейчас напоминает поверхность луны с многочисленными кратерами. Высохший ил ветер разнес по всему городу. Прибрежные районы буквально запорошило пылью.

Если таганрожцы воспринимают это явление нормальным, не бьют тревогу и спасаются от пыли подручными средствами, то на жителей Украины такая ситуация наводит страх. Украинские экологи бьют тревогу, они предполагают, что если в ближайшее время ситуация кардинально не изменится, то Азовское море может исчезнуть с лица земли, об этом сообщает «Пресса Украины».

Экологи считают, что из-за сгона воды якобы косы могут размываться, пролив в свою очередь начнет заиливаться, а Азовское море стать превратиться в озере. Есть риск того, что живые существа, обитающие сейчас в Азовском море могут погибнуть.

Якобы пеленгас перестанет ходить на нерест в Молочный лиман, не сможет туда заходить и мигрировать между Азовским и Черным морями, что в свою очередь якобы может привести к полному исчезновению этого вида рыбы.

 

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 27.11.2019 09:23
Просмотров: 567