Экологи предложили Правительству РФ отменить чеки

Экологи предложили Правительству РФ отменить чеки - фото 1А давайте отменим чеки, написал на своей страничке в Сети эколог Жора Каваносян. Эколога этого совет помещаем в книжке


Ежегодно в России используют около 10 тыс. тонн термобумаги, что равняется одной фуре чеков в день. Именно из термобумаги сделаны кассовые чеки, которые мы ежедневно получаем в магазинах и банкоматах, совершая покупки или производя банковские операции.  


В условиях жесткой санкционной политики ретейлеры уже столкнулись с удорожанием чековой ленты в 3,6 раза - до 250 руб. за рулон. Есть и те, у кого запасы чековой ленты уже закончились, а перспективы дальнейших отгрузок непонятны.

Гендиректор российского производителя чековых лент «Севит групп» Виталий Синатов прогнозирует, что бизнес столкнется с серьезным дефицитом чековой ленты уже в апреле. Большую часть поставок термобумаги обеспечивала Германия — 60–70%, но теперь из двух немецких поставщиков сырья — Koehler и Mitsubishi Paper Mills — остался только последний, но и он урезал отгрузку вдвое. Кстати, ФНС России предусмотрел послабление для бизнеса и в отдельных случаях не будет штрафовать за отсутствие бумажного чека.

Не в пользу кассовых чеков выступают и ученые: в составе термобумаги, на которой печатается информация о покупке, присутствует химикат бисфенол А – аналог гормона эстрогена. В больших количествах он может вызывать опухоли, бесплодие и даже детский аутизм.

По данным компании "Рус Ресайклинг Компани", за 5 секунд контакта с чеком на кожу попадает 1 мкг токсина. А при намокании чека доза проникновения бисфенола увеличивается в 10 раз. Ученые подсчитали, что если прикасаться к 10 чекам в день, то доза токсина составит 71 мкг в cутки. Специалисты считают, что даже такое небольшое количество вещества опасно для здоровья.

От себя я могу добавить, что термобумага изготавливается из первичной древесины и не подлежит переработке. 

Выходом из ситуации может стать переход на электронные чеки. Лично мне эта идея более чем симпатична. Заменить бумажный чек электронным возможно как законодательно, так и технически. Сейчас главным вопросом остается то, как это реализовать на практике в небольших торговых точках, где нет карт лояльности с привязанными к ним данными клиента. Ведь в таком случае продавцу придётся запрашивать у каждого покупателя номер телефона или адрес почты. Чтобы на деле не получилось: «Эс как доллар?».

Категория: Библиотека
Опубликовано 23.03.2022 14:49
Просмотров: 271