"ЭкоГрад": В Москве открыли памятник Сергею Есенину к 125-летию поэта

На территории Московского государственного музея С.А. Есенина состоялось торжественное открытие памятника поэту к его 125-летию
В рамках арт-перформанса состоялось открытие и презентация временной выставки арт-объекта российского скульптора и художника Григория Потоцкого, которая продлится до 01 ноября 2020 г.

«Реквием по Есенину» или «Ангел русской поэзии», – так была названа автором новая скульптурная композиция. По словам скульптора, Есенин изображён в образе ангела со сломанными крыльями, что безусловно является метафорическим отражением «великой печали и великой красоты русского народа»

"ЭкоГрад": В Москве открыли памятник Сергею Есенину к 125-летию поэта - фото 1 

"ЭкоГрад": В Москве открыли памятник Сергею Есенину к 125-летию поэта - фото 2

 

"ЭкоГрад": В Москве открыли памятник Сергею Есенину к 125-летию поэта - фото 3

 

"ЭкоГрад": В Москве открыли памятник Сергею Есенину к 125-летию поэта - фото 4

 

"ЭкоГрад": В Москве открыли памятник Сергею Есенину к 125-летию поэта - фото 5

 

"ЭкоГрад": В Москве открыли памятник Сергею Есенину к 125-летию поэта - фото 6

 

"ЭкоГрад": В Москве открыли памятник Сергею Есенину к 125-летию поэта - фото 7

 

"ЭкоГрад": В Москве открыли памятник Сергею Есенину к 125-летию поэта - фото 8

 

«ЭкоГрад» побывал в "Есенинском дворике" , территории прилегающей к музею, превращенной в минизал, состоялся концерт, с участием артистов, музыкантов, художников и увидел, как в торжественной обстановке Григорий Потоцкий представил "Реквием по Есенину" и передал в дар Московскому государственному музею Сергея Есенина скульптурную композицию памятник-откровение-"Ангел русской поэзии"

"Есенин – это ангел со сломанными крыльями... Это наша боль. Его поэзия – отражение великой печали и великой красоты русского народа", — пояснил скульптор.
И вот что увидел корреспондент «ЭкоГрада» Валерий ЛОМОВ
ВИДЕО
Григорий Потоцкий — член международного союза художников при ЮНЕСКО, он установил более 120 памятников в 41 стране мира.

Музей С.А. Есенина в Москве открылся в 1995 году, к 100-летию со дня рождения поэта. Литературно-мемориальная экспозиция музея была создана группой энтузиастов-профессионалов на общественных началах и при огромном стечении народа подарена городу. Этот дом в Замоскворечье является единственным официальным адресом С.А. Есенина в Москве, где около 30 лет жил его отец и единственным местом, где поэт с 1912 по 1918 годы не только жил, но и был прописан. Статус государственного музей получил в апреле 1996 года. На небольшой экспозиционной площади (около 70 кв. м.) воссозданного мемориального здания началась разнообразная творческая деятельность музея, а также реализация большого количества внемузейных проектов.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Библиотека
Опубликовано 01.10.2020 14:44
Просмотров: 777