Четыре чашки кофе в день увеличивают риск смерти до 55 лет на 50%

Четыре чашки кофе в день увеличивают риск смерти до 55 лет на 50% - фото 1Употребление кофе в больших количествах увеличивает риск смерти от различных причин у людей в возрасте до 55 лет более чем на 50%.

В США ежедневно выпивается около 400 миллионов чашек кофе, который употребляют 60% взрослого населения страны, говорится в данных Национальной кофейной ассоциации.

Ученые нескольких институтов изучили влияние кофе на смертность от разных причин, а также отдельно на смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Среди испытуемых было 33,9 тысячи мужчин и 10 тысяч женщин в возрасте от 20 до 87 лет. За время наблюдения было зафиксировано более 2,5 тысячи смертей, из которых 32% имели сердечно-сосудистую природу. Мужчины любители кофе в возрасте до 55 лет умирали чаще, даже несмотря на относительно небольшое потребление напитка, если же они выпивали более четырех чашек кофе в день, риск смерти увеличивался до 56%. Та же взаимосвязь наблюдалась и у женщин, говорится статье, опубликованной в Mayo Clinic Proceedings.

«Интересно, что результаты не показали какой-либо связи между кофе и смертностью от различных причин в категории старше 55 лет. Важно заметить, что значимого влияния именно на сердечно-сосудистую смертность у мужчин и женщин всех возрастов кофе также не оказало», — заявил глава группы исследователей Стивен Блэйр из Школы общественного здравоохранения при Университете Южной Каролины.

Кофе потенциально имеет побочные эффекты в виде выброса в кровь адреналина, подавляющего высвобождение инсулина, а также повышает кровяное давление, напоминают ученые, поэтому следует употреблять напиток умеренно. В развитии кофемании, по их мнению, лежит генетическая предрасположенность.

Аргументов и Фактов

Категория: Библиотека
Опубликовано 17.08.2013 11:12
Просмотров: 745