Чем богаты Эмираты

 Чем богаты Эмираты - фото 1В эти дни проходят несколько мероприятий, которые рассказывают об удивительных планах в Объединенных Арабских Эмиратах и приглашают российские компании высоких и передовых технологий к сотрудничеству.Высокопоставленные представители эмиратского государства и бизнеса проводят в Москве деловые завтраки, информационные семинары и конференции.
На разогреве этих мероприятий выступила новость о первом в мире офисном здании, полностью напечатанном на 3D-принтере в Дубае. Оно было собрано для Dubai Future Foundation недалеко от Башен Эмиратов и отметило свое открытие неделю назад, ознаменовав архитектурный и инженерный прорыв века в строительстве. На церемонии присутствовали высокопоставленные руководители ОАЭ. Всемирная архитектурная фирма Gensler создала дизайн этого здания, которое так и назвали – «Офис Будущего». Всего один месяц назад Дубай объявил о старте своей национальной стратегии 3D печати. Интересно, когда Эмираты смогут напечатать здания выше и уникальнее построенных сейчас по «традиционным» технологиям???
 
С другими инициативами и глобальными проектами эмирата Дубай москвичей познакомила делегация правительственного Департамента воды и электричества (DEWA). ДЕВА (не будучи по-девичьи скромной) рассказала о планах в области устойчивого развития и альтернативной энергии до 2030 года. К этому году 75% электричества эмирата будут генерироваться из «зеленых» источников, сократив на 30% выбросы углекислого газа. Департамент DEWA является автором концепции Vision 2021 и организатором выставки технологий водоснабжения WETEX и в ее рамках – солнечного смотра Dubai Solar Show. В эмирате утверждены и реализуются программа подготовки к Всемирной выставке Dubai Expo 2020, стратегии «Умный город», «Интеллектуальные сети» и «Интегрированная энергия 2030»; строится крупнейший в мире парк солнечной энергии на 5 ГВт. Департамент DEWA получил финансирование на реализацию этих проектов и в следующие 5 лет намерен провести тендеры на 30 миллиардов долларов США. DEWA по-восточному радушно приглашает компании из России участвовать в выставке WETEX и планируемых тендерах.
 
 Чем богаты Эмираты - фото 2
 
Другой объединенный эмират Шарджа посредством визита делегации Торгово-промышленной палаты, ТПП рассказал о возможностях инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества. Главная цель этой деловой миссии эмирата - информирование российских предпринимателей о запросах экспорта продукции на рынок ОАЭ и перспективах инвестиционного сотрудничества. С эмиратской стороны в миссии примут участие представители ТПП Шарджи, государственных администраций, инвестиционных структур, частных и государственных компаний различных отраслей экономики. Инвесторы из ОАЭ достаточно давно активны в России. Одна из недавних сфер интереса – инвестиции в ТПУ. Сейчас Эмираты намерены открыть возможности у себя дома и для российского бизнеса.
 
ОАЭ и многие страны Персидского залива построили свою экономику и процветание на ограниченном органическом топливе. И именно эти страны сейчас являются лидерами в устойчивом развитии и безграничной возобновляемой энергии. Очень показателен ответ высокопоставленного чиновника из Дубая на вопрос, почему они не разрабатывают имеющиеся месторождения глубоко залегающей питьевой воды, а используют дорогую опресненную морскую воду. Ответ был прост: «Мы оставляем это для будущих поколений». Он ответил так не потому, что For Generations to come – это девиз DEWA. А потому, что не нефть, а люди являются главным богатством Эмиратов.
 
Текст опубликован в персональном эко-блоге на порталеhttp://space.arendator.ru/news/64808/Видеорепортаж доступен на https://cloud.mail.ru/public/4Apk/mXCrcJi8r 
Источник
Категория: Библиотека
Опубликовано 25.07.2016 16:36
Просмотров: 545