Еще недавно эксперты рассуждали о том, что уход Apple с рынка Китая может обернуться для экономиники Поднебесной настоящим коллапсом, а уже сегодня появилась информация о том, что компания из Купертино готовится перенести производство фирменной электроники в другие страны. Об этом сообщает DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники. По данным собеседников издания, сборка первой партии устройств за пределами Китая начнется уже через несколько недель.
Первоначально за пределами Китая начнут собирать ограниченные партии MacBook и iPad. В роли подрядчика выступит корпорация Pegatron, которая уже наладила сборочную линию в Индонезии. Эта страна была выбрана всего по трем причинам: она не ведет торговую войну с США, находится в Азии, а значит, наладить поставки комплектующих будет нетрудно, и конечно, обладает дешевой рабочей силой. Также Apple ускорить создание производств в соседнем Тайване. То есть речи о повальном возврате сборки в США не идет, но тут внезапно корпорация оказалась перед сложностями, не смотря на то что готова вложить до 2 млрд $ в процесс передислокации производств из КНР.
Pegatron не удалось, компания просто договорилась с местным подрядом PT SAT Nuapersada. Это косвенно подтвердил генеральный директор предприятия. Он не стал называть заказчика, но отметил, что вся произведенная электроника будет направлена для продажи в США. Но основными акционерами предприятия являются представители китайского бизнеса!
В Купертино пытаются понять, смогут ли ее партнеры запустить сборку фирменной электроники за пределами Поднебесной, если США распространят действие импортных пошлин и на технику Apple. А такой исход, учитывая постоянные конфликты между государствами и резкость смены настроений действующего президента США, вполне возможен.
Но что еще более неприятно - так это в интервью телеканалу CNBC топ-менеджер и основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй отметил, что компания уже вносит коррективы, чтобы справиться с американскими санкциями.
"Мы не знаем, каков будет рост компании к концу года, но верим, что убыток в 30 млрд долларов не станет серьезной проблемой", - пояснил Чжэнфэй.А альтернативная оперативная "андроиду" операционная система будет готова до конца года.
По его словам, международные поставки смартфонов Huawei могут упасть на 40%. Однако компания не намерена сокращать расходы на новые разработки и увольнять сотрудников.
Но радоваться Apple не приходится: во-первых, потребители не готовы переплачивать за ее продукцию; во-вторых, Apple пользовалась преференциями со стороны китайских властей; и уж совсем, в-третьих, оказывается, что "корпорация мечты" приобретала почти 17% комплектующих у...Huawei, не говоря о том, что редкоземельные металлы , необходимые для производства, свыше чем на 90% поставляются из Китая, - а он ввел запрет на продажу фирмам из США!
--
Геннадий Орешкин