Экскурсия по водосберегающему дому

Экскурсия по водосберегающему дому - фото 1Наши друзья установили счетчики больше полутора лет назад, и с тех пор у них появилось множество устройств, позволяющих экономить воду без ущерба для комфорта. Невский рак прогулялся по их дому и отметил, какие нововведения стоит взять на заметку, а от чего не мешало бы и отказаться.

 

 

 

 

 

Ванная

Во-первых, убедитесь, что у вас нет протечек – по капле может вытечь целое море. А потом критически оглядите всё вокруг. Смесители. Надеемся, они у вас рычаговые! Ведь они запоминают самую частую температуру воды, и вы не сливаете десятки литров на то, чтобы подобрать правильный температурный режим.

Ванна или душ? Конечно, душ – причем вокализы лучше оставить для караоке-бара. А в душе нужно мыться. Кстати, пока вы намыливаетесь, проточная вода вам не нужна – а значит, ее можно выключить. Как результат – вы потратите на 30-40 литров воды меньше!
Идем дальше. Смывной бачок должен быть оборудован двойной кнопкой смыва. В экономичном режиме, который вам требуется в большинстве случаев, воды сливается гораздо меньше.
Кухня

Вы все еще моете посуду вручную, а овощи ополаскиваете под проточной водой? Будьте готовы к внушительному счету за коммунальные услуги! Гораздо эффективнее овощи и фрукты вымыть в миске, а потом ополоснуть кипятком. Кстати, вода, которую вы использовали для мытья, еще тоже пригодится – например, для полива цветов. Посудомоечная машина – это не роскошь, а средство для экономии воды.

Вручную вы сольете больше пятидесяти литров, а агрегату понадобится всего 12! Но помните: запускать машину можно только при полном загрузе, иначе смысла в такой экономии нет!

{youtubejw}qUXmYUbIMTo{/youtubejw}

Категория: Эко советы
Опубликовано 22.12.2012 22:54
Просмотров: 2197