В Москве впервые прошли «научные бои» Stand-Up Science

В Москве впервые прошли «научные бои» Stand-Up Science - фото 1В рамках выставки «Научный туннель Макса Планка» в Москве впервые прошли открытые «научные бои» Stand-Up Science. Формат соревнования, который стал популярным в Европе, довольно прост: учёные из самых разных областей науки, изъявившие желание участвовать в битве, получили по три минуты на общение со зрителями. За это время им нужно было как можно более понятно и интересно изложить суть своих исследований. Таким образом, был реализован главный принцип «научного боя»: популяризация научно-исследовательской деятельности при непосредственном участии зрителей – и именно публика в конце битвы выбрала победителя.

В организации первых научных боёв в Москве приняли участие Политехнический музей и креативное агентство «Экспомания» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ, портала «Науки и технологии России», Общества Макса Планка, Фестиваля Науки и музея «Экспериментаниум».

 

Всего в «научной битве» приняли участие 15 ученых, ведущих научные исследования в самых разных дисциплинах, от материаловедения до социологии и диагностики рака. Несмотря на неприятную погоду и вечер рабочего дня, на выставочной площадке ARTPLAY собрались около 100 слушателей, которые узнали о современных исследованиях в области ренгеновской дифрактометрии, новых термоэлектрических материалах, новых свойствах графена и его производных, об акустическом томографе и изучении роли полифункционального белка сурвивина в диагностике рака, а также о философии нанотехнологий.

В результате зрительского голосования победителем стал Степан Образцов — научный сотрудник Европейского Центра Ядерных Исследований (CERN), который очень доступно рассказал о своей работе на Большом Адронном Коллайдере, используя простые и доступные аналогии. Второе место заняла Надежда Антипова, научный сотрудник группы мембранных биоэнергетических систем ИБХ РАН, с рассказом об изучении роли сурвивина в ранней диагностике рака. Третье место – у Андрея Орехова из Института кристаллографии РАН, раскрывшего перед зрителями структуры новых термоэлектрических материалов. Все участники получили ценные призы, а победителю достался специальный подарок от Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Пресс-центр РОСНАНО

Категория: Наука
Опубликовано 30.04.2013 21:06
Просмотров: 1614