Междисциплинарный Семинар МГУ «На стыке наук и идей»

Междисциплинарный Семинар МГУ «На стыке наук и идей» - фото 1Дорогие коллеги!
Разрешите Вам сообщить, что второе заседание Междисциплинарного Семинара МГУ "На стыке наук и идей" состоится в понедельник, 1 апреля 2013 г, в 16:30 в 446 аудитории Химического факультета МГУ.

Тема семинара: "Управление световыми потоками с помощью фотонно-кристаллических и световодных микроструктур"

Докладчик: Климонский Сергей Олегович √ к.ф.-м.н., с.н.с. ФНМ МГУ

Тем самым из болевых точек и тупиков реаниматологии, о которых нам так вдохновенно рассказал Сергей Васильевич Царенко (за что ему низкий поклон от всех нас!), мы вырываемся в мир световых потоков и световодных структур. Это и удивительно, и знаменательно: светоносная личность Сергея Васильевича как нельзя лучше предварила следующий за
ним доклад тоже Сергея (но Олеговича :)!) Климонского. Сергей Олегович тоже человек без границ: закончив физфак МГУ, он всю свою жизнь связал с химиками: сначала с РХТУ имени Менделеева, а теперь - с ФНМ МГУ. Мы очень рады, Сергей Олегович, что Вы с нами, несмотря на то, что Ломоносов на несколько миллиметров стоит-таки ближе к физфаку, чем к химфаку МГУ :) Но мы всячески одобряем Вам выбор и от всей души желаем Вам удачи на семинаре 1-го апреля!

При этом следующая неделя будет у нас особой: на ней состоится сразу два семинара, и второй семинар (4 апреля) проведет Евгений Владимирович Радкевич. Тем самым эстафетную палочку у физиков подхватит мехмат МГУ, и от вполне реального мира световых потоков Евгений Владимирович перенесет нас в достаточно абстрактный мир до-локальных равновесий. При этом главное чудо в том, что благодаря визуализации, которой так мастерски владеет ЕВ, мы сможем распознать в этом абстрактном мире так много реальных процессов, с которыми мы имеем дело каждый день: коагуляции, кристаллизации, эмульгирования, и т.д., но не догадываемся, что все это - "процессы до локального равновесия". Спасибо, Евгений Владимирович, - без Вас бы никогда и не узнали! Так что будьте готовы к метаморфозам!

И для наших гостей: при проходе на химический факультет МГУ на вахте нужно сказать, что Вы идете на Семинар "На стыке наук и идей" и предъявить любое удостоверение личности.

Гардероб - в цокольном этаже. 446 аудитория находится на четвертом этаже, напротив лифтового холла правой  центральной лестницы здания химфака (Лениские Горы, д. 1 строение 3).

 

До скорой встречи на семинаре, друзья!

С искренним уважением,
Ирина Васильевна Перминова

Категория: Наука
Опубликовано 28.03.2013 13:41
Просмотров: 1633