Американские ученые за 75 лет вычислили, в чем заключается секрет счастья

Американские ученые за 75 лет вычислили, в чем заключается секрет счастья - фото 1КЕМБРИДЖ, 29 апреля. Гарвардское исследование, которое продолжалось на протяжении 75 лет, выявило секреты счастья. Данное исследование является одним из самых долгосрочных в области развития человека.

Этот проект берет начало в 1938 году, передаетGlobalscience. На протяжении 75 лет исследователи изучали жизнь 268 выпускников Гарварда, отслеживая невероятно широкий спектр психологических, антропологических и физических признаков, начиная от типа личности и IQ, заканчивая отношениями в семье, отношением к алкоголю и даже "длиной мошонки", с целью определить факторы, которые являются определяющими для счастья человека.

 

Джордж Вайллант, который заведовал этим исследованием на протяжении более трех десятилетий, опубликовал книгу Triumphs of Experience, в которой суммирована вся полученная информация.

 

Среди прочих любопытных выводов можно найти следующий: "Алкоголизм — это расстройство с огромной разрушительной силой". Так, алкоголизм был главной причиной разводов, а также коррелировал с неврозом и депрессией.

 

Наряду с курением, горячительные напитки стали самым важным фактором преждевременной смерти и болезней.
Удалось выявить существенный разрыв в доходах между мужчинами с IQ в диапазоне 110–115 и мужчинами с IQ выше 150 баллов.

 

Одним из самых важных факторов, наиболее строго коррелирующим со здоровьем и счастьем вплоть до преклонного возраста, неожиданно стали теплые взаимоотношения.

 

58 мужчин, которые имели наиболее "теплые взаимоотношения", зарабатывали, в среднем, на $141 тыс в год больше, по сравнению с 31 мужчинами, которые имели самые холодные отношения.

 

Теплота взаимоотношений с мамой также продолжала оставаться определяющим фактором даже в зрелом возрасте.
В частности, мужчины с "теплыми" взаимоотношениями с матерями, зарабатывали на $87 тыс в год больше, значительно реже болели слабоумием в зрелом возрасте и были эффективней на работе.

 

Теплые взаимоотношения с отцом в детском возрасте, коррелировали с низким уровнем беспокойств, большим удовольствием в отпуске и повышением "удовлетворения жизнью" в возрасте 75 лет.


http://www.rosbalt.ru/

 

Категория: Наука
Опубликовано 29.04.2013 10:56
Просмотров: 1337