"Закон о сплошных рубках на Байкале" стал причиной полемики в Госдуме

Корреспондент «ЭкоГрада» Любовь Аликина со ссылкой на Сетевые источники. В том числе на канал «Экологии России» сообщает о бурном обсуждении на Комитете по экологии Государственной Думы «законопроекта о сплошных рубках на Байкале»


"
Цитируем: «Один диалог по Байкалу, который редакция услышала сегодня во время трансляции заседания Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Поправки в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» вызвали широкий резонанс, а сейчас его готовят ко второму чтению. Участвуют в диалоге первый зампред комитета Вячеслав Фетисов и глава комитета Дмитрий Кобылкин

 

Фетисов: «Обсуждение широко не проводилось комитетом. Сегодня научное сообщество, общественные организации озаботились тем, что происходит с Байкалом, и чтобы принимать дальнейшие решения, необходимо знать информацию, которая широко обсуждается среди специалистов… Я бы направил в комитет все те ответы на мои обращения, чтобы разослать всем коллегам, потому что мы должны принять на себя ответственность»

Кобылкин: «Согласен, понимаю, ни в коем случае не бегу никуда. Ни с докладами, ни с какими, собираем максимально информации, надо будет – проведем еще одни общественные слушания… Если где-то остро и горячо, то двигаться минимальными шагами»...
Любовь Аликина уточняет, что «…19 сентября 2023 года в стенах ГД ФС РФ, на заседании комитета по защите природы и экологии состоялось обсуждение скандального законопроекта № 387575-8 по изменению охранного законодательства о Байкале. Пришло вот такое сообщение: «...Любаша. Последние новости с Комитета. Был поднят вопрос Фетисовым В. А, по Байкалу, выступил очень резко. Началась такая бурная дискуссия, что пришлось отключить микрофоны, чтоб запись не велась – члены комитета буквально ругались матом. В итоге принято решение о проведении повторных общественных обсуждений, в ближайшем будущем законопроект на вторые чтения выноситься не будет...»

span style="font-size: 10pt;"> Обнадеживает, но, в наше время, верить никому нельзя..., но надежда умирает последней. Готовимся к бою за Байкал, подключайтесь, голос каждого важен. Внизу ссылка, напишите Володину В. В., защитим Байкал все вместе». >По мнению Аликиной, «…есть вещи особого рода...» и да, к ним относится озеро Байкал.

Вячеслав Александрович Фетисов защищает Байкал, именно об этом прошел разговор с Ольгой Стрелковой.
Видео опубликовано в Сети Ютуб.
Также Любовь Аликина со ссылкой на канал «СПЧ - Совет при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека» сообщает о планах по отложении принятия законопроекта о вырубках на Байкале до конца 2023 года
Цитируем: «СПЧ обратился к руководству Думы с просьбой отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале до конца 2023 года

Глава СПЧ Валерий Фадеев направил письмо председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой отложить принятие во втором чтении проекта федерального закона № 387575-8 "О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона "Об охране озера Байкал" и статью 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе"».

По мнению Совета, необходимо провести дополнительную независимую научную оценку последствий принятия законопроекта и обсудить результаты такой оценки с представителями гражданского общества.

Принятие законопроекта в первом чтении вызвало большой общественный резонанс, поскольку он предусматривает проведение сплошных рубок для строительства различных объектов на Байкальской природной территории.

Представители экологических организаций обеспокоены тем, что законопроект создает предпосылки для злоупотреблений, когда под видом модернизации инфраструктуры будут создаваться новые туристические объекты, кратно увеличивающие антропогенную нагрузку на экосистему Байкала.

В августе 2023 года в Иркутской области и Республике Бурятия состоялись совещания с участием парламентариев, представителей научного и экспертного сообщества, по итогам которых были разработаны поправки к законопроекту. Однако эти поправки пока не позволяют полностью исключить риски негативного воздействия на озеро Байкал.

«Мы не должны забывать о правах местных жителей, нужен закон, который поможет решить ряд социальных проблем жителей Байкальской природной территории: речь идет о дорогах, жилищно-коммунальной инфраструктуре, связи и тому подобном - отметил Валерий Фадеев. - И такой закон надо принять как можно скорее. Но при этом закон должен полностью нивелировать экологические риски, включая опасность сплошных рубок в интересах нечистоплотного бизнеса. Здесь мы рассчитываем на помощь Всероссийского общества охраны природы».
Категория: Эко диспут
Опубликовано 21.09.2023 10:14
Просмотров: 3238